Новости отделения

20.10.2022

Лекция, посвящённая жизни и творчеству Святослава Николаевича Рериха в детской библиотеке № 11 «Остров сокровищ» (г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 97/3)



20 октября 2022 года в детской библиотеке № 11 «Остров сокровищ» (г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 97/3) состоялась лекция, посвящённая жизни и творчеству Святослава Николаевича Рериха, которую прочитала сотрудник Санкт–Петербургского отделения Международного Центра Рерихов И.Н. Гарина.

Святослав Николаевич Рерих, художник с мировым именем, ученый, просветитель, педагог, общественный деятель, гуманист родился 23 октября 1902 года в Санкт–Петербурге, в семье, корнями выросшей из русской петербургской культуры. Отец, Николай Константинович Рерих, - всемирно известный художник, учёный, педагог, путешественник, общественный деятель; мать, Елена Ивановна Рерих, - одна из самых образованных женщин своего времени, оригинальный философ, писатель, переводчик. Старший брат – Юрий Николаевич Рерих – всемирно известный ученый-востоковед.

С раннего детства Святослав проявлял интерес к естественным наукам (орнитологии, зоологии, ботанике, минералогии), который гармонично переплетался у него с природными художественными способностями. С увлечением изучал историю Древней Руси, русский фольклор, культуру народов России. Участвовал в экспедициях Н.К. Рериха по древнерусским городам.

У Святослава Рериха рано пробудился интерес к рисованию. Первые уроки живописи он получил в школе при Обществе поощрения художеств, директором которой был его отец.

Святослав Николаевич вспоминал: «Если оглянуться, все озарения вдохновения и устремления про­ходят единой нитью сквозь все годы моей жизни. Я был окружен ис­кусством с самого раннего детства, оно было для меня тем чудесным миром вдохновения, который являлся источником непрерывного рас­ширения сознания и опыта...».

Во время пребывания семьи Рерихов в Америке был создан ряд культурно- просветительских учреждений, где С.Н. Рерих принимает активное участие. В 1923 году семья прибывает в Индию. Он полюбил Индию всем сердцем и считал ее второй родиной. В одном из своих интервью он сказал: «Ко всему полученному мной в России и от России, я всегда стремлюсь приобщить Индию, где я живу многие годы, и, с другой стороны, все, что я делаю в Индии, принадлежит моей Родине».

Святослав Николаевич будет принимать активное участие в поддержке Центрально–Азиатской экспедиции, организованной его отцом; в создании Пакта Рериха. В 1946-1947 гг. С.Н. Рерих успешно организовал работу по продвижению Знамени Мира и Пакта Рериха в Индии. Благодаря его усилиям в августе 1948 года Индия присоединилась к этому международному договору.  

В созданном в долине Кулу по итогам Центрально–Азиатской экспедиции институте «Урусвати», С.Н. Рерих возглавил естественно-научный отдел. В основе интересов Святослава Николаевича лежало глубокое философское понимание природы как единого целого, неразрывно связанного с важнейшими космическими закономерностями. Его женой станет известная актриса индийского кино – Девика Рани.

Уникальную красоту, разнообразие культурных традиций и утонченность духовных достижений Индии Святослав Николаевич воспел во многих своих замечательных полотнах. Яркость красок его палитры – одна из основных особенностей творчества С.Н. Рериха. Они пленяют и поражают зрителя не только своей необычайно яркостью, но и той редкой гармоничной согласованностью, при которой каждый цвет подчеркивает преимущество другого, и которая примиряет самые, казалось бы, несочетаемые цвета.

С 1960 года Святослав Николаевич неоднократно приезжает на родину, где проходят его персональные выставки: в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве и в Эрмитаже в Ленинграде.

В Москве С.Н. Рерихом был создан Международный Центр–Музей им. Н.К. Рериха, в который он, выполняя завещание своих родителей, передал на Родину уникальное наследие своей семьи, которое составило основу постоянной экспозиции общественного Музея. Святослав Николаевич сумел раскрыть значение одной из главных движущих сил эволюции, воздействующих на человека – Красоты и оставил для последующих поколений выдающееся художественное и философское наследие и свой завет: «Будем всегда стремится к Прекрасному…».

По окончании лекции И.Н. Гарина ответила на вопросы слушателей.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов