Новости отделения

30.09.2022

Лекция «Международный Мемориальный Трест Рерихов» в Генеральном консульстве Индии в Санкт-Петербурге



30 сентября 2022 года в Генеральном консульстве Индии в Санкт-Петербурге состоялась лекция «Международный Мемориальный Трест Рерихов.  30 лет сохранения наследия семьи Рерихов для укрепления отношений между Россией и Индией», посвященная 30-летию Международного Мемориального Треста Рерихов (Наггар, район Кулу, штат Химачал Прадеш, Индия). Лекцию и презентацию подготовили Лариса Вениаминовна Сургина – сотрудник Международного Центра Рерихов, российский куратор Международного Мемориального Треста Рерихов (Наггар, Индия) и Эдуард Антонович Томша, - председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.         

С приветственной речью выступил г-н. Кумар Гаурав - Генеральный консул Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге. Он отметил, что «в Индии есть 9 художников, которых мы называем «9 драгоценных камней» и 8 из них рождены в Индии, один – за пределами Индии. И это Николай Рерих. Николая Рериха я поставил бы в один ряд со всеми наиболее выдающимися деятелями Индии». Г-н Гаурав кратко рассказал о значении Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, которая была «одной из самых первых, открывшей миру Гималаи. <…> До него интерес общества к этому региону был не так велик. И именно он сумел пробудить интерес к Гималаям в сердцах многих людей». Особое внимание г-н Гаурав обратил на тот факт, что «Н.К. Рерих был не только великим художником, но и мыслителем – философом, и миротворцем. Мне известно, что в музее, который находится в Индии имеется много писем, которые Н.К.Рерих адресовал различным мировым лидерам, в которых призывал их к миру, к окончанию войны».

Г-н Гаурав отметил, что «Н.К. Рерих стал широко известен в Индии еще до того, как страна приобрела свою независимость. Индия сала независимой в 1947 году. И еще до этого события он встречался с Джавахарлал Неру, его дочерью Индирой Ганди и другими известными людьми. И я должен назвать его мировым лидером. Наследие Н.К. Рериха, его супруги Е.И. Рерих и их сыновей велико. И их вклад в развитие индийско – российских отношениях трудно переоценить. В этом году мы отмечаем 75 – летние независимости республики Индия. Также 75 лет со дня установления отношений между Россией и Индией. И сегодня очень важно вспомнить о таких значимых фигурах в российско-индийских отношениях как Рерихи, поэтому я особенно благодарен Эдуарду Томше за его неоценимый вклад в развитие отношений между нашими странами. Я хотел бы поблагодарить Эдуарда Томшу не только за лекцию, которую мы сейчас услышим, но и за приглашение профессиональных музыкантов, чье творчество мы сегодня послушаем».

Перед участниками торжественного вечера, - это представители Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге, государственных учреждений науки, образования и культуры Санкт-Петербурга, выступил Эдуард Антонович Томша, - председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. Он рассказал о том, что 6 июля 2022 года исполнилось 30 лет со дня создания Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТТР). ММТР находится в гималайском имении Рерихов в Наггаре, в долине Кулу (штат Химачал-Прадеш), в этой удивительной священной долине, где жили риши и мудрецы Индии.

Сегодня в ММТР входит музейно-мемориальный комплекс усадьбы Рерихов (Дом Рерихов, галерея картин Н.К. и С.Н. Рерихов, Музей С.Н.Рериха и Девики Рани); экспозиция Института Гималайских научных исследований «Урусвати»; Мемориальный кабинет Ю.Н.Рериха; Музей искусства народов Гималаев; Музей русского декоративно-прикладного искусства; Культурно-образовательный центр; Детская Академия искусств имени Е.И.Рерих; место Самадхи Н.К. Рериха, Мемориальные камни раджей и рани княжества Кулуты, а также храм под открытым небом - "Боги и защитники долины Кулу".

В лекции Э.А.Томша рассказал об истории создания ММТР.

Во время Центрально-Азиатской экспедиции, состоявшейся с 1924 по 1928 гг., организованной Н.К.Рерихом, маршрут экспедиции прошел через Кашмир - в Ладак, затем Китай, Россию, Монголию, Тибет. В конце 1928 года экспедиция снова вернулась в Индию, в Сикким, пройдя за 4 года 25 тысяч километров, преодолев 35 горных перевалов, из которых многие впервые были занесены на карту. Проходя через страны с их древними культурами и изучая самобытные культуры разных народов, Н.К.Рерих находил подтверждения своей гипотезе о существовании единого источника русской и индийской культур.

Экспедицией был собран огромный научный материал, археологические, этнографические, минералогические коллекции. уникальные естественнонаучные коллекции, старинные рукописи, потемневшая от времени тибетская бронза монастырей Тибета, тханки и многое другое.

После Центрально-Азиатской экспедиции в конце 1928 года в долину Кулу прибыл караван. Здесь семья Рерихов приобрела имение «Hall Estate» у местного раджи Манди. В имение, наряду с хозяйственными постройками и большим участком земли, входил усадебный дом, в котором Рерихи прожили более 20 лет.

Здесь же Рерихи создали первый в мире Гималайский Институт научных исследований «Урусвати», что в переводе с санскрита значит «Свет утренней звезды». Институт был создан с целью изучения богатейших научных материалов и коллекций, собранных во время экспедиции. Таких институтов, как «Урусвати», в мире еще не было. В его деятельности сочетались древние знания с самыми современными научными открытиями. В работе Института принимали участие тибетские ламы и индийские ученые.

Крупные ученые Запада – лауреаты Нобелевских премий такие, как Эйнштейн, Милликен, Бройль, а также Свен Гедин, Джагадиш Чандра Бос, Чандра Секхар Раман, Сунити Кумар Чаттерджи, Сарвапали Радхакришнан и многие другие сотрудничали с Институтом. Все члены семьи Рерихов участвовали в деятельности Института. Ю.Н. Рерих был его директором более 10 лет. Передовые научные исследования института сделали его одним из выдающихся научных учреждений того времени. Но в конце 1930-х годов деятельность Института пришлось законсервировать перед Второй мировой войной.

В 1930-е годы ХХ века, уже при жизни семьи Рерихов, их усадьба стала ашрамом далеко за пределами долины Кулу. Имение Рерихов было центром взаимодействия с общественными деятелями, деятелями науки и искусства со всего мира, в том числе представителями Индии. В 1942 году гостями Рерихов стали два будущих премьер-министра независимой Индии – Джавахарлал Неру и его дочь Индира. Так укреплялись древние связи, существовавшие между Россией и Индией, создавался новый мост дружбы и налаживалось сотрудничество.

В 1992 году, тридцать лет назад, младший сын Рерихов Святослав Рерих вместе с женой Девикой Рани создают неправительственную организацию Международный Мемориальный Трест Рерихов, призванную сохранять наследие Рерихов в долине Кулу, в Наггаре. Святославом Николаевичем Рерихом была создана и общественная организация Международный Центр Рерихов в Москве. Представителями Святослава Рериха в Индии стал Александр Кадакин, будущий посол России в Индии, а в Москве – Л.В.Шапошникова, академик, индолог, писатель, путешественник, вице-президент Международного Центра Рерихов. Они вошли в состав попечителей Треста как представители с российской стороны.

Согласно воле С.Н.Рериха, Международный Мемориальный Трест Рерихов и Международный Центр Рерихов призваны были сотрудничать во имя укрепления дружбы и культурных связей между Россией и Индией. Согласно воле Святослава Николаевича, президентом ММТР является представитель индийского правительства, а вице-президентом – Посол России в Индии. Так и сегодня продолжается совместная индо-российская работа по сохранению рериховского наследия в долине Кулу.

Важным этапом развития Треста стало подписание 12 октября 2012 года Договора о сотрудничестве между Международным Центром Рерихов в Москве и Правительством штата Химачал-Прадеш. В Договор входило три направления:

  1. Сохранение и развитие музейно-мемориального комплекса усадьбы Рерихов
  2. Возрождение Института научных исследований «Урусвати»
  3. Концептуальный план развития ММТР

Сегодня работа в ММТР ведется по нескольким направлениям:

1. Музеефикация (Музейное дело) наследия и развитие музейного комплекса.  В ММТР хранится богатейшее наследие семьи Рерихов, включающее мемориальные предметы и предметы искусства, архив, библиотеку, манускрипты, мемориальные камни, предметы старинной каменной и деревянной резьбы. Большая часть предметов представлена в музейных экспозициях.

Согласно желанию С.Н.Рериха, в ММТР был открыт музей гималайского народного искусства. Интерес у индийских туристов вызывают предметы русского декоративно-прикладного искусства. Здесь же находится экспозиция, посвященная Пакту Рериха.

2. Работа с детьми и просветительская работа.

В ММТР действует Академия искусств имени Е.И.Рерих для детей. Здесь дети занимаются танцами, живописью, музыкой. Они с радостью принимают участие во всех праздниках ММТР, разучивая русские песни и танцы. Для них проводят мастер-классы индийские педагоги и художники, а также российские гости.

Здесь же открыт культурно-образовательный центр ММТР – уютный читальный зал, компьютерный центр, выставочная галерея Девики Рани.

3. Научная деятельность.

В течение последних лет в ММТР регулярно проводятся научные семинары, в которых принимают участие буддийские ламы, ученые-буддологи, ученые и исследователи из Индии, России и других стран. Так постепенно осуществляется возрождение деятельности Института Урусвати.

4. Культурная деятельность.

В ММТР дважды в год проходят русско-индийские фестивали культуры, во время которых многочисленные гости и участники, местные жители глубже знакомятся с жизнью и творчеством Рерихов, а также с культурой России и Индии.  Регулярно проходят выставки российских и индийских художников.

 9 октября 2019 года, в день рождении Николая Рериха впервые в Индии были открыты памятники Николаю и Елене Рерихам. Организаторами этого проекта стали Международный Центр Рерихов, Международный Мемориальный Трест Рерихов, Международный фонд «Диалог культур - Единый Мир», при поддержке администрация Штата Химачал Прадеш и округов долины Кулу.

Сегодня имение Рерихов стало местом притяжения для многочисленных гостей и туристов не только из Индии и России, но и со всего мира. Ежегодно более 100 000 человек посещают Международный Мемориальный Трест Рерихов. Они имеют возможность прикоснуться к жизни этой удивительной семьи, олицетворяющей собой глубокую общность России и Индии.

Э.А.Томша отметил, что достигнутые результаты стали благодаря дружной работе российско-индийского коллектива Международного Мемориального Треста Рерихов, постоянной поддержкой со стороны администрации Кулу, правительства штата Химачал Прадеш, Международного Центра Рерихов в Москве и Посольства России в Индии. 

Совместными усилиями представителей из России и Индии сегодня идет активная работа по сохранению и развитию наследия Рерихов в долине Кулу. Это служит укреплению дружбы, культурному и научному сотрудничеству между Россией и Индией. Сайт ММТР http://irmtkullu.com/

После лекции в стенах Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге состоялся концерт солистов оркестра «Северная Венеция» в составе струнного квартета. В программе концерта прозвучали шедевры русской музыки таких композиторов, как П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, Г.Свиридова, Д.Шостаковича, а также индийские произведения, специально сделанные для этого вечера. Выступление артистов, - лауреатов международных конкурсов, вызвало овации и продолжительные аплодисменты. А сама форма концерта русской музыки в составе струнного квартета, явилась первой за всю историю работы Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов