Новости отделения

14.09.2022

Торжественное открытие выставки «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской Культуры» в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ». г.Гатчина, Ленинградской области)



14 сентября 2022 в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ». г.Гатчина, Ленинградской области) состоялось торжественное открытие выставки «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской Культуры». Организаторами торжественного мероприятия выступили: Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, Генеральное консульства Индии в Санкт-Петербурге, Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г.Гатчина, Ленинградской области).

Торжественные мероприятия начались со встречи Рашемы Ароры, - Консула Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге и делегации АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ» - ректора Александра Олеговича Туфанов, проректора по научной и проектной деятельности Надежды Валентиновны Сипуновой, проректора по образовательной деятельности Чумакова Вадима Николаевича. Была представлена презентация АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ» и состоялось обсуждение руководством ГИЭФПТ, Консулом Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге и председателем Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов возможностей дальнейшего сотрудничества.

Открытие выставки «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской Культуры» состоялось в присутствии ректора АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ» А.О.Туфанова, Консула Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге Рашемы Ароры. Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Эдуард Антонович Томша рассказал присутствующим о представленных на выставке материалах экспозиции. Состоялся обмен мнениями по содержанию выставки и была отмечена важность представленных исторических документов для студентов Института.

В актовом зале АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ» выступила Консул Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге Рашема Арора. Она кратко рассказала о важном значении творческого наследия Рабиндраната Тагора, как представителя Индии для мировой культуры. В своей речи она отметила важность проведения таких культурных мероприятий, способствующих развитию и укреплению дружбы и сотрудничества между Индией и Россией.

Лекцию в сопровождении презентации для студентов и преподавателей Института прочитал Э.А.Томша. В своей лекции он раскрыл основные грани творчества «Вестника Индийской культуры» - Рабиндраната Тагора, как поэта, драматурга; автора слов национальных гимнов двух стран: «Jana Gana Mana» для Индии и «Amar Shonar Bangla» для Бангладеш; педагога, гуманиста, мыслителя и философа, художника и путешественника. Лекция сопровождалась чтением студенткой Института отрывка из «Гитанджали», гимнами Индии на музыку и слова Р.Тагора, и песни из кинофильма «Вам и не снилось» на слова великого поэта Индии Р.Тагора.

Открытие выставки «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской Культуры», показало важность таких международных культурных мероприятий для укрепления культурного сотрудничества и установления перспектив сотрудничества в области образования на примере АОУ ВО ЛО «ГИЭФПТ».


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов