Новости отделения

11.06.2022

Лекция посвящённая Н.К. Рериху - художнику, мыслителю, путешественнику и общественному деятелю



11 июня 2022г. в Доме Детского Творчества г. Павловск состоялась лекция, посвящённая Н.К. Рериху - художнику, мыслителю, путешественнику и общественному деятелю. Лекцию прочла сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Е.И.Кройтор.

Мероприятие прошло в красивом зале ДДТ, само здание которого имеет интересную историю. Это место привлекает детей, также, как и то, что работают в ДДТ замечательные педагоги – художники, которые умеют не только учить, передавать знания, но и прививать любовь к искусству.

На лекции собралась, в основном, юная аудитория, поэтому и сама лекция была очень живой и эмоциональной, включающей в себя диалог с детьми.

Елена Ивановна рассказала своим слушателям, какой необычно интересной и насыщенной была жизнь Н.К. Рериха. Больше внимание лектор уделила детству будущего великого художника, так как уже с ранних лет Николай Константинович проявлял большую заинтересованность науками, искусством, был вдумчивым, внимательным к тому, что его окружало. Также дети узнали об Изваре, той удивительной исторически важной местности, которая дала маленькому Рериху столько возможностей для развития, столько интересных находок и открытий. Было рассказано о выборе профессии молодым Рерихом, о роли профессии для всей будущей жизни человека. Ведь многие дети уже сейчас мечтают кем-то стать в профессиональном смысле, и тоже стремятся к своей цели.

Дети активно отвечали на многие вопросы. Например, некоторые из них знают, что собой представляют такие науки как история, археология. А также дети давали ответы на самые разные вопросы о красках, поскольку важно знать, какими красками писал в путешествиях Николай Константинович. Ведь в очень сложных условиях экспедиции необходимо было сохранить написанные работы. Темперные краски дали такую возможность. Думается, детям запомнились факты из полного трудностей и опасностей, но такого важного для науки и культуры путешествия семьи Рерихов.  У детей развито воображение. Ледяной ветер, мороз, горные перевалы, их преодоление, рассказы об этом, конечно, не оставили юных слушателей равнодушными.

Также дети увидели впервые картины Н.К. Рериха, попытались понять их неповторимость, живописность, уникальное сочетание замысла, композиционного и цветового решения. На картинах выдающегося художника предстали образы русских святых, индийские мотивы, будущие грозные события, о которых предупреждал великий мыслитель.

Хочется верить, что дети запомнят удивительный мир Н.К. Рериха, и найдут в жизни и творчестве нашего выдающемся соотечественника вдохновенный пример!

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов