Новости отделения

15.04.2022

Лекция с видео-презентацией в рамках выставки «Зов Красоты» С.Н.Рериха в Центральной районной детской библиотеке им. Внукова» (пр. Просвещения 36/141)



15.04.2022 г. Лектория посвященная жизни и творчеству С.Н.Рериха в рамках выставки «Зов Красоты в Центральной районной детской библиотеке им. Внукова» (пр. Просвещения 36/141) состоялась лекция   с  видео-презентацией в рамках выставки «Зов Красоты» С.Н.Рериха, которую  представила сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Морозова М. Я.

Святослав Николаевич Рерих был выдающийся художник, искусствовед, архитектор, философ, ученый, просветитель и крупный общественный деятель, Всю свою жизнь он посвятил стремлению к прекрасному и совершенствованию всех людей на земле. Как и все Рерихи, он верил в высокое предназначение России и видел в ней «пространство Будущего» Во имя этого будущего он и трудился, и призывал других своим неизменным девизом: «Будем стремиться к Прекрасному».
                                                                                                                                                          
Святослав Николаевич был всемирно известным художником. Его выставки проходят в США, Индии, Франции, Италии. В Венеции за портрет отца (1928г ) он получил GrandPrix. Работы С.Н. Рериха находятся в различных музеях и частных собраниях мира.

Много сделал Святослав Николаевич для принятия Пакта, носящего имя его отца (Международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников). Многогранная работа в этом направлении способствовало тому, что Индия присоединилась к Пакту в августе 1948 г.

Так же, как и его отец, Святослав Николаевич был крупнейшим общественным деятелем. За выдающийся вклад в искусство и культуру и укрепление дружбы и сотрудничества он награжден высшими наградами Индии, Болгарии и указом Президиума Верховного Совета СССС - орденом Дружба народов.

В 1989 г. по инициативе Святослава Николаевича в Москве создан Советский фонд Рерихов (позже – Международный Центр Рерихов) и Музей им. Н.К. Рериха в который в 1990г. он передал России наследие своих родителей, (картины, книги, архивы, личную библиотеку и ряд вещей и реликвий, хранящихся в семье), выполнив их завет.

30 января 1993г. Святослав Николаевич ушел их жизни и был похоронен в своем имении Татагуни.

Кроме художественного наследия Святослав Николаевич оставил нам и литературное наследие. Основные его труды это: «Стремиться к Прекрасному», «Искусство и жизнь», «К беседе с художниками», «Врата в высшую жизнь», «Индийская живопись», «Письма в 2-х томах». В своих трудах Святослав Николаевич раскрывает тему, которой  он  посвятил всю свою жизнь – духовно-культурная эволюция человечества,  На страницах своих произведений, он рассматривает проявление космического закона Красоты в различных царствах Природы, описывает Ее воздействие  на сознание человека.

 Художественное творчество Святослава Николаевича многогранно. Им написано около 4000 картин. Картины художника находятся в музеях разных стран Мира. Его кисти принадлежат портреты, пейзажи, жанровые и эпические полотна, картины философского содержания. Он считается одним их лучших портретистов ХХ века. Он писал простых людей и известных государственных деятелей служителей искусства и науки, духовенства. В портрете он стремился  передать внутренний мир человека, его характер, мысли, настроение. Все его портреты пронизаны большой любовью и глубиной мысли  к данному образу.

В большом цикле картин философского жанра он отражает различные явления жизни и Бытия в целом. Цикл таких произведений открывается большим триптихом «Распятое человечество», написанное в 1939-1942 г. Святослав Николаевич, отвечая на выставках на вопросы зрителей давал этому полотну такое пояснение: « Это-война иного порядка, она выражает борьбу человека с самим собой, с том множеством безобразных, эгоистических «я», которые не дают ему подняться на более высокую ступень существования. Из хаоса необузданных вожделений, в упорной борьбе с ними рождается новый, освобожденный человек….». К этой же теме относятся картины «Яков с Ангелом», «Пиета», «Победа», и др.

В большом цикле жанровых картин о жизни крестьян Индии Святослав Николаевич продолжает развивать и углублять тему каждодневной жизни простых людей юга Индии, раскрывая  внутреннее достоинство и духовный мир людей этой страны. Именно в подвиге труда подчеркивает художник красоту жизни и самого человека. Разнообразные сюжеты этой общей темы имеют и общий для всех их «подтекст»: связь человека с окружающей его средой и осмысление человеком своего места, своего обязательного и незаменимого ничем вклада в сокровищницу единого Бытия. Таковы картины «Дочери моря», «Мои соседи», «Красная земля», «Женщина их племени Гадди» и др.

Его неповторимые горные пейзажи, так же как и горные пейзажи его отца, полны торжественной Красоты, Величия и Тайны.  <…> «Химават Прекрасный, ты дал нам величайшие сокровища и навсегда останешься ты стражем Великой Тайны – Священным Союзом Неба и Земли» - писал Святослав Николаевич.

«Будем всегда стремиться к прекрасному». – не уставал повторять Святослав Николаевич Рерих.

Лекция сопровождалась презентацией с демонстрацией картин художника. В конце лекции
присутствующим ответили на вопросы.
 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов