Новости отделения

09.04.2022

Лекция «От философии «Русского космизма» к первому запуску отечественной ракеты «ГИРД 09»», посвященная Дню Космонавтики в Библиотеке им.Тимирязева (ул.Шкапина, д.6)



9 апреля 2022 года в Библиотеке им.Тимирязева (ул.Шкапина, д.6) состоялась лекция «От философии «Русского космизма» к первому запуску отечественной ракеты «ГИРД 09»», посвященная Дню Космонавтики. Лекцию в сопровождении презентации провел председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Э.А. Томша.

История развития отечественного ракетостроения в XX веке связана с двумя важными факторами. Во-первых, появление выдающихся ученых-конструкторов: Сергея Павловича Королева, Фридриха Артуровича Цандера и Михаила Клавдиевича Тихонравова, входивших в Группу изучения реактивного движения, сокращенно «ГИРД», и стоявших у истоков отечественного ракетостроения.

Во-вторых, первый полет ракеты «ГИРД 09» в 30-х годах прошлого века явился практическим результатом идей, заложенных в трудах наших великих соотечественников, русских философов, религиозных деятелей и ученых, представителей «Русского космизма» конца XIX - начала XX века, среди которых были В.Ф. Одоевский, Н.Ф. Федоров, Вл.С. Соловьев, К.Э. Циолковский, А.Л.Чижевский, В.И. Вернадский, П.Ф. Флоренский и другие выдающиеся представители «Русского космизма».

В-третьих, практически все участники «ГИРД», в той или иной мере были хорошо знакомы как с К.Э. Циолковским, так и с его трудами. С.П. Королев всегда говорил об огромном влиянии на него идей Циолковского. Он встречался с Константином Эдуардовичем не один раз и обсуждал вопросы технического характера в процессе создания и подготовки испытания первой ракеты.

Наставления новой группе – ГИРД (Группа Изучения Реактивного Движения) в виде исходной программы прислал К.Э.Циолковский: «...Все, что у меня есть по реактивным приборам, я вам вышлю. Одолению заатмосферному предшествует одоление разреженных слоев воздуха. Начать надо с более легкого. Полеты в стратосферу можно начать с помощью чисто реактивных приборов и с помощью усовершенствованных преобразованных аэропланов. Первое проще, второе сложнее, ограниченнее, но ближе к жизни».

Во время лекции состоялось общение с слушателями, а после ее окончания Э.А.Томша ответил на интересующие вопросы участников встречи.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов