Новости отделения

17.03.2022

Круглый стол «Мир вокруг нас: искусство, культура и традиции» 17 марта 2022 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.



17 марта 2022 года в зале Генриха II Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица в рамках Международного фестиваля «Вокруг Света. Искусство без границ», состоялся круглый стол «Мир вокруг нас: искусство, культура и традиции» по результатам  Международного фестиваля Академии «Вокруг Света. Искусство без границ».

Куратор международного Фестиваля – профессор кафедры живописи и реставрации Людмила Михайловна Кирсанова. Модератор круглого стола – доцент кафедры живописи и реставрации Юрий Николаевич Агафонов. https://www.ghpa.ru/academy/all/item/kruglyj-stol-mir-vokrug-nas-iskusstvo-kultura-i-traditsii

Итоги международного Фестиваля продводили профессорско-преподавательский состав академии Штиглица, представители Международного Центра Рерихов и Международного детско-юношеского фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Выступающие отметили роль фестиваля в укреплении и расширении традиционных дружеских связей России и Индии.

Выступления сопровождались показом слайдов, которые красочно дополнили содержательные выступления докладчиков, среди которых удивительные фотографии неумолимо исчезающей деревянной архитектуры Русского севера, яркие произведения индийских художников и детей.

В программе Фестиваля 24 февраля 2022 года состоялось открытие детско-юношеской выставки «Красота и дружба – основа мира на планете». В экспозицию выставки вошли творческие работы индийских и российских детей, а также студентов академии - участников 4 этапа общественного Международного фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу», организованного волонтёрами Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва) и Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР, Индия, Наггар) в 2017 году.

На Круглом столе 17 марта 2022 года были представлены доклады о Фестивале «Россия – Индия: от сердца к сердцу», его истории, мероприятиях, участниках в Санкт-Петербурге, а также о со-организаторах выставок Фестиваля в России и Индии – МЦР и ММТР.

Доклад Координатора Фестиваля Мергес Тамары Михайловны «Красота и дружба – основа мира на планете»: выставка участников Международного детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу» в СПГХПА им. А.Л. Штиглица» был представлен в сопровождении слайд-презентации Гаутамом Кашяпом (Индия), членом оргкомитета Фестиваля. В докладе было отмечено, что уже в третий раз творчество студентов Академии вместе с детскими работами представлено в стенах этого уникального учебного заведения – одного из крупнейших художественных ВУЗов России, красивейшего памятника культуры конца 19-го века.

Экспозиция выставки включает около 200 работ изобразительного, декоративно-прикладного искусства и станковую скульптуру, объединив творчество юных художников и студентов в возрасте от 3-х до 23-х лет.

Тамара Михайловна обратила внимание, что особое место в экспозиции занимают работы детей гималайской долины Кулу – участников конкурсов, организованных Международным Мемориальным Трестом Рерихов, в том числе конкурса «Красота и дружба – основа мира на планете», проведённого Трестом в онлайн формате в сентябре 2021 года при содействии организаторов фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

Творчество российских детей – победителей региональных конкурсов Фестиваля из 13 городов и поселков России представлено работами воспитанников школ искусств, художественных школ и студий Краснодара, Санкт-Петербурга, Волосово Ленинградской области, Москвы, Троицка, Томска, Северска Томской области, Кетово Курганской области, Заречного Пензенской области, а также городов Кемеровской области: Новокузнецка, Мысков, Берёзовского, Междуреченска.

Интересной и необычной частью экспозиции стал фрагмент художественно-литературной выставки «Связь времён», открытой в школе №653 имени Рабиндраната Тагора в Санкт-Петербурге в честь 160-летия этого выдающегося деятеля культуры Индии. Наряду с работами учеников школы на выставке были представлены работы воспитанников Волосовской школы искусств имени Н.К.Рериха (Ленинградская область), иллюстрирующие литературное творчество Р.Тагора.

Украшением выставки стали работы студентов академии - победителей конкурса Фестиваля «Красота и дружба – основа мира на планете», проведённого в Академии в 2021 году: традиционные костюмы народов мира, батик на шёлке, станковая скульптура, графика и живопись. 

В заключение Т.М Мергес подчеркнула, что выставка впечатляет не только ярким колоритом, необычными сюжетами работ и разнообразием – это особое пространство красоты, добра и радости, излучающее искренний зов детских сердец о дружбе, о мире во всём мире.

Доклад Эдуарда Антоновича Томши, председателя Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Международный Центр Рерихов в укреплении моста культуры и дружбы между Россией и Индией», было посвящено многолетнему и плодотворному сотрудничеству Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва) и Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР, Наггар, штат Химачал Прадеш, Индия).

Э.А.Томша отметил, что в 1990 году Святослав Николаевич, младший сын Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, передал из Индии в Россию наследие своих родителей для создания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха в составе Международного Центра Рерихов (МЦР). Музей, посвященный выдающейся семье Рерихов, который спустя годы, стал одним из ведущих культурных и научных учреждений в России и за рубежом, возглавила известный ученый-индолог, академик Людмила Васильевна Шапошникова по предложению Святослава Николаевича Рериха.

На протяжении более 30 лет, Международный Центр Рерихов, его отделения и волонтёры принимают активное участие в развитии российско-индийских культурных связей. Опираясь на более, чем полувековую традицию личных и культурных отношений, существовавших у семьи Рерихов с выдающимися деятелями Индии, таких как Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Джагдиж Чандра Бош и др.

Сегодня Международный Центр Рерихов, его отделение в Санкт-Петербурге поддерживают связи с Посольствами России и Индии, представителями индийской культуры и образования.

Эдуард Антонович кратко перечислил некоторые мероприятия, которые Международный Центр Рерихов проводит уже совместно с представителями из Индии уже более 30 лет. Среди них, открытие Мемориального музея и художественного клуба семьи Рерихов в Дели в Российском центре науки и культуры при посольстве России в Индии. В рамках Года России в Индии сотрудничество МЦР с Российским центром в Дели продолжилось в ходе российско-индийского фестиваля «Рерихи и культурно-духовное единство России и Индии», в честь 100-летия со дня рождения выдающейся индийской киноактрисы Девики Рани Рерих, супруги С.Н. Рериха. В рамках Года Индии в России в 2009 году в Музее имени Н.К.Рериха началась традиция проведения международного фестиваля «Россия-Индия-Тибет».

Подписание в 2012 году Договора о сотрудничестве между Международным Центром Рерихов и Международным Мемориальным Трестом Рерихов в Индии с целью создания совместными усилиями в имении Рерихов современного международного музейно-научного центра. По приглашению индийской стороны в течение нескольких месяцев здесь работали специалисты МЦР, которые занимались изучением состояния наследия Рерихов в Тресте.

С 2014 по 2015 годы в различных городах Индии с большим успехом прошло 5 выставок Международного выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность», направленного на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха.

В феврале 2019 года представители Международного Центра Рерихов и его Санкт-Петербургского отделения приняли участие в Международном фестивале «Индийская мозаика», организованном академией имени А.Л.Штиглица, а также в международной научно-практической конференции в рамках этого фестиваля «Индия на перекрёстке культур и традиций: наука, образование, творчество. В этом же году, в честь юбилейных дат семьи Рерихов в Москве, МЦР совместно с Российской Академией художеств организовали Международную междисциплинарную конференцию «Россия – Восток: искусство, философия, культура». Второе секционное заседание этой конференции, посвященное теме глубоких исторических связей между Россией и Индией, состоялось в долине Кулу в Международном Мемориальном Тресте Рерихов.

Несмотря на пандемию в 2020-2021 годы, было продолжено многолетнее сотрудничество МЦР с Индийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы продолжилось в совместных онлайн-мероприятиях на тему: «Наследие семьи Рерихов: индо-русский магнит». 

В заключении Э.А.Томша отметил, что многогранная деятельность Международный Центр Рерихов способствует укреплению моста культуры и дружбы между Россией и Индией и направлена к главным, как писал Н.К.Рерих, «священным основам» жизни – Миру и Культуре.

В видео-выступлении Координатора Фестиваля Ткачева Василия Николаевича «Международный Мемориальный Трест Рерихов в Индии – центр культуры, дружбы и сотрудничества» прозвучала информация об истории создания ММТР в гималайском имении Рерихов Святославом Николаевичем Рерихом  и Девикой Рани Рерих в 1992 году. Василий Николаевич, называя основные направления его деятельности в настоящее время, обратил особое внимание на работу Треста с детьми долины Кулу, в том числе в детской Академии искусств имени Е.И. Рерих, действующей под эгидой ММТР. 

В заключении В.Н.Ткачев по просьбе Ларисы Вениаминовны Сургиной, российского Куратора Международного Мемориального Треста Рерихов, сотрудника МЦР передал искреннюю благодарность преподавателям и студентам Академии имени А.Л. Штиглица за переданные Тресту в Гималаи творческие дары.

Подробная и интересная информация о дарах Академии и сотрудничестве с ММТР в рамках Фестиваля шести кафедр Академии была представлена в докладе Казакова Ивана Сергеевича, преподавателя кафедры монументально-декоративной скульптуры СПГХПА им. А.Л. Штиглица, члена оргкомитета Фестиваля на тему: «Вклад преподавателей и студентов СПГХПА им. А.Л. Штиглица в фестиваль «Россия – Индия: от сердца к сердцу» и помощь Международному Мемориальному Тресту Рерихов (Индия)».

Несомненно, что сложившееся за 5 лет сотрудничество Академии с ММТР в рамках международного Фестиваля российско-индийской дружбы способствует развитию культурных и дружеских связей между нашими странами.

Наряду с Академией активное участие в Фестивале в Санкт-Петербурге принимает школа № 653 с углублённым изучением иностранных языков (хинди и английского) имени Рабиндраната Тагора. Школа была открыта в 1957 году в честь 10-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией и в настоящее время имеет тесные контакты и сотрудничает с рядом школ в Индии. В докладе «Участие школы имени Рабиндраната Тагора в Международном детско-юношеском фестивале «Россия – Индия: от сердца к сердцу» учитель ИЗО школы Спигина Ольга Борисовна сделала обзор мероприятий по участию в Фестивале с 2018 года. Особое внимание она обратила на то, что в школе сложилась традиция проведения 15 апреля Международных Дней Культуры, организованных координатором Фестиваля Мергес Т.М. В 2019 году, в юбилейный год семьи Рерихов, День Культуры, посвящённый Пакту Рериха, был ознаменован открытием в школе выставки МЦР «Жизнь и деятельность семьи Рерихов» и выставки рисунков индийских детей - участников Фестиваля «Моя любимая Индия». В 2020 году Международный день Культуры в школе был посвящён 160-летию со дня рождения Рабиндраната Тагора, который долгие годы состоял в дружеских отношениях с Н.К.Рерихом. В ходе юбилейных мероприятий состоялось открытие выставки «Связь времён», подготовленной волонтёрами МЦР и друзьями Фестиваля. В экспозиции выставки литературное творчество Р.Тагора было проиллюстрировано работами индийских и российских детей и студентов художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица. По мнению учителей школы, эта выставка помогает им в учебно-воспитательной работе и вдохновляет учеников на более глубокое проникновение в творчество Р.Тагора.

15 апреля этого года организаторами Фестиваля в тесном сотрудничестве со школой в третий раз планируется проведение очередного праздника - Международного Дня Культуры и открытие выставки «Красота и дружба – основа мира на планете».

Участники круглого стола с живым интересом обсудили выставки, которые проходили в рамках Фестиваля «Вокруг Света. Искусство без границ» и поговорили о современном искусстве, его движущих силах. Участники круглого стола выразили надежду на продолжение и углубление сложившихся традиций международного Фестиваля в стенах Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов