Новости отделения

24.01.2022

Лекция «Культура как планетарное явление. Ее роль в эволюции человечества» в учебно-гостиничном комплексе «Пушкинский» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (Санкт-Петербург, ул. Первомайская, 1, пос. Шушары)



24 января 2022 г., в преддверии Дня российского студенчества и в рамках года, посвященного культурному наследию народов России, в учебно-гостиничном комплексе «Пушкинский» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики (Санкт-Петербург, ул. Первомайская, 1, пос. Шушары) состоялась лекция «Культура как планетарное явление. Ее роль в эволюции человечества», которую провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова.

В лекции была раскрыта идея выдающегося русского мыслителя, ученого, путешественника, международного общественного деятеля Н.К.Рериха о приоритете культуры и духовно-нравственных ценностей для развития человеческого общества. На исторических примерах было обосновано его утверждение о том, что высокий уровень культуры всегда рождал высокоразвитую цивилизацию. Такими примерами были блестящие эпохи правления Перикла в Древней Греции (494-429 до н.э.), Акбара Великого в Индии (1542-1605), деятельность Сергия Радонежского на Руси (1314-1392). Н.К.Рерих был убежден, что отход от Культуры, отвращение от Прекрасного, утрата высоких идеалов и принципов были причиной падения и гибели цивилизаций.

В лекции также были приведены параллели между идеями Н.К.Рериха о приоритете культуры над цивилизацией и схожими воззрениями русских и зарубежных мыслителей XIX-XX-XXI веков; также затрагивалась тема «Разрушение культуры есть разрушение основ государственности и самоидентификации народа»; была обоснована насущная необходимость единения и сотрудничества всех народов планеты в защите культурного достояния человечества.

После лекции студенты поделились своими размышлениями об услышанном и выразили готовность вносить свой вклад в важное дело защиты и сохранения культурного наследия.

Затем, в продолжение традиции, которая была заложена в Татьянин день в УГК «Пушкинский» ровно год назад, состоялась акция «Капсула времени». Уже второй год студенты закладывают в капсулу свои пожелания к следующему юбилею университета. Вместе со студентами Т.В.Александрова приняла участие в этой акции и заложила в капсулу времени пожелания от Санкт-Петербургского отделения МЦР цитатой о значительной роли Культуры в развитии цивилизации.

Необходимо отметить, что Санкт-Петербургское отделение МЦР на протяжении ряда лет сотрудничает с СПБУТУиЭ. В разные годы учебно-гостиничном комплексе «Пушкинский» университета проходили выставки отделения: «Держава Рериха», «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность». В 2019 г. здесь состоялось торжественное открытие выставки «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской культуры», подготовленной Санкт-Петербургским отделением МЦР совместно с Генеральным консульством Республики Индия. К этому событию был приурочен визит в СПБУТУиЭ Генерального консула Республики Индия в Санкт-Петербурге г-на Дипака Миглани.

В завершение мероприятия гости и студенты договорились встретиться в 2025 году и вместе прочесть пожелания, которые будут оставлены в капсулах времени за эти годы.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов