Новости отделения

06.09.2021

Лекция «Русский Сфинкс» в библиотеке им. Д.С.Лихачева, г. Санкт-Петербург



6 сентября 2021 г. в библиотеке им. Д.С.Лихачева  (пр. Тореза, д. 32), в рамках экспонируемой здесь выставки «Русский Сфинкс» Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов состоялась одноименная лекция, которую провела сотрудник отделения Т.В.Александрова.

На выставке представлены фотодокументы, отражающие жизненный путь Елены Петровны Блаватской,фотографии соратников, друзей и последователей ее идей.

В этом  году исполнилось 190 лет со дня рождения  и 130 лет со дня ухода из жизни нашей великой соотечественницы Елены Петровны Блаватской (1831 – 1891) – выдающегося русского философа, писательницы, исследовательницы, путешественницы, основательницы Теософского общества, давшей миру уникальный труд - синтез науки, религии и философии – «Тайную Доктрину».

Великие истины, открытые миру в трудах Елены Петровны Блаватской, оказали огромное влияние на философию, искусство, литературу, музыку последующих времен. Ее идеями вдохновлялись многие известные люди планеты: А.Белый, В.Кандинский, Г.Уэллс, А.Эйнштейн, Т.Эдисон, М.Метерлинк, Ян Сибелиус, Дж.Рассел, Дж.Лондон.

В поисках Истины Е.П.Блаватская с 1848 по 1875 год трижды совершила  кругосветное путешествие по странам и континентам,  знакомясь с учениями, верованиями традициями, обрядами самых разных народов мира. Убедилась, что многие знания утеряны, учения и религии – искажены. Именно в древнейшей мудрости Востока Елена Петровна нашла те путеводные вехи, которые могли вывести человечество на путь эволюционного развития.

В 1851 году в лондонском Гайд-парке, в день 20-летия Блаватской, произошла важнейшая встреча, оказавшая влияние на всю ее дальнейшую жизнь: отныне она будет проходить под руководством одного из великих Учителей Востока, которых в Индии называют Махатмами (Великие Души).

Для распространения идей теософии – Божественной Мудрости – в 1875 г. вместе с полковником британской армии Г.Олькоттом Е.П.Блаватская основывает Теософское общество, целью которого становится «изучение арийских и других писаний, мировых религий и научных направлений», а также необходимость «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания». Теософское общество развивает свою работу, и вскоре появляются три главных штаб-квартиры общества: в США, Индии и Великобритании.

Основные труды Е.П.Блаватской написаны на английском языке: «Разоблаченная Изида» (1877), «Ключ к теософии» (1889),  «Тайная Доктрина» (1884-1891) и др. На русском языке она писала записки путешественника для отечественных журналов, описывая места, племена, народы и их обычаи – все, что могло заинтересовать русского читателя того времени: «Из пещер и дебрей Индостана» (1883), «Загадочные племена на Голубых горах» (1883) и др. Наряду с этнографическими и географическими описаниями в своих книгах она часто вела полемику с догмами современной ей науки, писала об опасности спиритизма, распространенного на Западе, отстаивая истину первоисточника – мудрости Востока.

Фундаментальные труды Е.П.Блаватской предназначались для научной общественности мира. Одной из важных целей  деятельности Елены Петровны было стремление скорректировать западное научное мышление, способствовать расширению сознания ученых, изучению представителями науки величия жизни во всем многообразии ее аспектов, как земных, так и космических и еще неоткрытых планов бытия. Елена Петровна принесла Знание и мудрость Востока  европейскому мышлению именно в тот переломный момент, когда западная наука, утеряв духовную нить познания, начинала уходить в тупиковую область материализма. Она призывала ученых обратить внимание на необходимость исследования  скрытых тайн Природы,  психических  и духовных способностей человека, с проявлением  которых человеку придётся столкнуться в наступающей Новой эпохе.

Многие из предвидений Е.П.Блаватской, приведенные в «Тайной Доктрине», в ХХ веке стали признанными научными открытиями, другим еще предстоит быть открытыми наукой будущего.

Е.И.Рерих высоко отзывалась о творчестве Е.П.Блаватской: «Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей великой соотечественницы и знаю, что в будущей России имя ее будет  поставлено на должную высоту почитания. Елена Петровна Блаватская,  истинно, наша национальная гордость. Великая Мученица за свет и Истину. Вечная Слава ей!».

В библиотеке представлены две витрины с трудами Е.П.Блаватской и изданиями, посвященными нашей великой соотечественнице из фондов  библиотеки им. Д.С.Лихачева и Санкт-Петербургского отделения МЦР.

После лекции Т.В.Александрова ответила на вопросы слушателей.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов