Новости отделения

28.07.2021

Лекция, приуроченная к 95-летию со дня рождения Людмилы Васильевны Шапошниковой в библиотеке №4 «Горелово», г. Санкт-Петербу


28 июля 2021 г. в библиотеке №4 «Горелово» Красносельского района г. Санкт-Петербурга (пр. Коммунаров, д. 118), в рамках экспонируемой здесь выставки «По маршруту Мастера», состоялась лекция, приуроченная к 95-летию со дня рождения выдающегося ученого-индолога, мыслителя, писателя, путешественника, крупного общественного деятеля, создателя Музея им. Н.К.Рериха, академика Людмилы Васильевны Шапошниковой. Юбилейная дата отмечалось российской и мировой общественностью 26 июля 2021 года. Выставка подготовлена к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов; мероприятие провела сотрудник отделения Т.В.Александрова.
На экспозиции можно увидеть фотографии мест, связанных с Центрально-Азиатской экспедицией Н.К.Рериха (1923-1928 гг.), выдающегося художника, ученого, мыслителя, путешественника и общественного деятеля, которые сделала Л.В.Шапошникова в 1970-е годы во время своих научных исследований на Алтае, в Монголии, Тибете, Индии. Зрители имеют уникальную возможность стать свидетелями пути, пройденного Н.К.Рерихом в его исследовании единых истоков Культуры, объединяющей Восток и Запад.

Л.В.Шапошникова своими художественными фотоработами приближает к зрителю то, что увидел Н.К.Рерих на маршруте, дает возможность ощутить живой пульс Азии, запечатленный художником в своих полотнах. В одной из своих работ она писала: «На картинах Рериха мы не найдем подробного и систематического отображения всех деталей пройденного пути. Скорее, мы видим на них какие-то культурно-исторические моменты или своеобразные вехи, которые Рерих считал важными для себя и привлекал к ним внимание других. Эти вехи шагали из картины в картину, образуя стройную, но загадочную цепочку событий, мест, людей, памятников, сюжетов малоизвестных легенд и сказаний. Горы, выписанные кистью великого мастера, составляли неотъемлемую часть многих полотен и как бы сами по себе тоже являлись вехой».
Фотографии Л.В.Шапошниковой рисуют грандиозную картину этого пути, пройденного по местам пересечения древнейших караванных дорог и путей миграций, где происходило интенсивное культурное взаимодействие народов. Итогом экспедиций Л.В. Шапошниковой стала книга-альбом «От Алтая до Гималаев» (1987) и фундаментальная трилогия «Великое путешествие» (1998-2005), куда вошла часть обширной коллекции фотографий, сделанной автором на ее маршруте.  Фотоработы Л.В.Шапошниковой имеют не только художественную, но и документальную, историческую и этнографическую ценность. Это рассказ о людях и странах Центральной Азии, написанный с удивительной любовью, уважением и пониманием.

Первую и вторую экспедицию объединяли одни и те же цели, связанные с поиском изначального культурного единства, изучением древних памятников, позволяющим по-новому взглянуть на проблему этно-культурного взаимодействия народов планеты, поиском нитей, связывающих Россию и Центральную Азию. Мир высочайших гор, необъятных степей и пустынь Центральной Азии сохранил и донес до нас из глубины веков непреходящие культурные традиции, в основе которых  - духовные ценности народов и многовековые накопления их творческого труда. В своем движении Центрально-Азиатская экспедиция Н.К.Рериха, а затем экспедиция Л.В.Шапошниковой объединили обширное евразийское пространство, обозначив тем самым поля будущего культурного синтеза.

В заключение лекции Т.В.Александрова провела экскурсию по экспозиции, рассказала о представленных на выставке книгах Л.В.Шапошниковой и ответила на вопросы слушателей.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов