Новости отделения

06.07.2021

Открытие выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Русский Сфинкс», посвященной 190-летию со дня рождения Е.П.Блаватской


6 июля 2021 г. в ЦГБ им. А.И.Куприна (Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Володарского, 17) состоялось открытие выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «Русский Сфинкс», посвященной 190-летию со дня рождения Е.П.Блаватской, всемирно известной путешественницы, писательницы, философа, общественного деятеля, внесшей неоценимый вклад в развитие мировой науки и культуры.

На выставке представлены фотодокументы, отражающие жизненный путь Елены Петровны Блаватской, фотографии соратников, друзей и последователей ее идей.  «Научные предвидения Елены Петровны Блаватской» -  так называлась лекция, которую провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова, сделав акцент на страницах биографии гениальной русской женщины и некоторых ее научных предвидениях, подтвержденных современной наукой.

Великие истины, открытые миру в трудах Елены Петровны Блаватской, оказали огромное влияние на философию, искусство, литературу, музыку последующих времен. Ее идеями вдохновлялись многие известные люди планеты: А.Белый, В.Кандинский, Г.Уэллс, А.Эйнштейн, Т.Эдисон, М.Метерлинк, Ян Сибелиус, Дж.Рассел, Дж.Лондон.

Махатма Ганди, идеолог движения за независимость Индии в ХХ веке и создатель философии ненасилия, высоко чтил Елену Петровну и почитал за честь «коснуться края одежд мадам Блаватской». Л.Н.Толстой был знаком с трудами Е.П.Блаватской, которая подарила ему книгу «Голос Безмолвия» со своим автографом, и перефразировал ее идеи в книге «Круг чтения». А.Н.Скрябин, по словам его биографа Б.Ф.Шлёцера, «…языком теософским <…> чрезвычайно свободно пользовался для выражения своего, личного, мыслей своих, ожиданий и стремлений» и собирался воплотить идеи Теософии в своей незаконченной «Мистерии».

Е.П.Блаватская – основательница «Теософского общества», в задачах которого отразилась мечта человечества: «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания».

Перу Елены Петровны принадлежат книги «Из пещер и дебрей Индостана», «Загадочные племена на Голубых горах», написанные на русском языке для журнала «Русский Вестник», представляющие собой интереснейшие записки путешественника и повествующие о сказочной и малоизвестной для русского читателя XIX века стране – Индии. 

«Разоблаченная Изида», «Тайная Доктрина» - фундаментальные сочинения Е.П.Блаватской - синтез философии, науки и религии, написанные Еленой Петровной на английском. Они посвящены основным законам мироздания и истории мировых религий и знаний. Происхождение Солнечной системы, эволюция человеческой формы, тождественность макро- и микрокосма, неизбежность циклов проявлений – лишь  некоторые из вопросов, освященных в этих трудах.

«Тайная Доктрина», по словам автора, посвящена «истинным теософам каждой страны и каждой расы, ибо они вызвали его и для них он написан». В Прологе к «Тайной Доктрине» приводятся три основных Закона: «Бесконечная и Вечная Причина всего проявленного», «Закон периодичности в мироздании» и «Закон перевоплощения – Тождественность микро и макрокосма, неизбежность цикла проявлений». Также в Прологе указана цель книги: «Цель этого труда может быть определена так: доказать, что Природа не есть «случайное сочетание атомов» и указать человеку его законное место в схеме Вселенной; спасти от извращения архаические истины, являющиеся основою всех религий; приоткрыть до некоторой степени основное единство, откуда все они произошли; наконец, показать, что оккультная сторона Природы никогда еще не была доступна науке современной цивилизации».

Е.И.Рерих, русский философ и переводчик, перевела на русский язык 1 и 2 том «Тайной Доктрины», что сделало доступным этот философский труд для русскоязычного населения планеты.

Фундаментальные труды Е.П.Блаватской предназначались для научной общественности мира. Одной из важных целей деятельности Елены Петровны было стремление скорректировать западное научное мышление, способствовать расширению сознания ученых, изучению представителями науки величия жизни во всем многообразии ее аспектов, как земных, так и космических и еще неоткрытых планов бытия. Елена Петровна принесла Знание и мудрость Востока  европейскому мышлению именно в тот переломный момент, когда западная наука, утеряв духовную нить познания, начинала уходить в тупиковую область материализма. Она призывала ученых обратить внимание на необходимость исследования скрытых тайн Природы, психических и духовных способностей человека, с проявлением которых человеку придется столкнуться в наступающей Новой эпохе.

Многие из предвидений Е.П.Блаватской, приведенные в «Тайной Доктрине», в ХХ веке стали признанными научными открытиями, другим еще предстоит быть открытыми наукой будущего.

Николай Константинович Рерих, великий русский художник, ученый, общественный деятель  посвятил Е.П.Блаватской картину «Вестник», написанную им в 1924 г. Елена Ивановна Рерих, философ и мыслитель, была убеждена, что в будущем Россия оценит роль своей великой дочери и на Родине будет Институт имени Е.П.Блаватской.  Е.И.Рерих высоко отзывалась о творчестве Е.П.Блаватской: «Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей великой соотечественницы и знаю, что в будущей России имя ее будет  поставлено на должную высоту почитания. Елена Петровна Блаватская,  истинно, наша национальная гордость. Великая Мученица за свет и Истину. Вечная Слава ей!».

В зале, где экспонируется выставка, представлена витрина с трудами Е.П.Блаватской и изданиями, посвященными нашей великой соотечественнице из фондов  ЦГБ им. А.И.Куприна и Санкт-Петербургского отделения МЦР.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов