Новости отделения

30.06.2021

Лекция «Е.П.Блаватская. Путь к познанию» в библиотеке № 4 «Горелово» Красносельского района, г. Санкт-Петербург


30 июня 2021 г. в библиотеке № 4 «Горелово» Красносельского района г. Санкт-Петербурга состоялась лекция «Е.П.Блаватская. Путь к познанию», которую провела сотрудник СПб отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова.

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения  и 130 лет со дня ухода из жизни нашей великой соотечественницы Елены Петровны Блаватской (1831 – 1891) – выдающегося русского философа, писательницы, исследовательницы, путешественницы, основательницы Теософского общества, давшей миру уникальный труд - синтез науки, религии и философии – «Тайную Доктрину».

Е.П.Блаватская (Ган) родилась в Екатеринославле 12 августа 1891 г. (Российская империя; ныне – Днепропетровск – Днепр, Украина). Отец Блаватской, Петр Алексеевич Ган, служил в конной артиллерии;  мать, Елена Андреевна Ган (Фадеева), – известная писательница, ставшая значительным явлением в русской литературе. Елена  была воспитана в лучших традициях русского дворянства, в числе ее родных - именитые люди России.

Надежда Андреевна Фадеева, тетя Елены Петровны, вспоминала: «необыкновенное богатство ее умственных способностей, тонкость и быстрота ее мысли, <…> необыкновенно развитый ум, соединенный с характером рыцарским, прямым, энергичным и открытым – вот что поднимало ее так высоко над уровнем обыкновенного человеческого общества и не могло не привлекать к ней общего внимания...». Сильный и непреклонный характер сочетался  в Елене с необыкновенным милосердием и состраданием к людям.

В поисках Истины Е.П.Блаватская с 1848 по 1875 год трижды совершила кругосветное путешествие по странам и континентам, знакомясь с учениями, верованиями традициями, обрядами самых разных народов мира. Убедилась, что многие знания утеряны, учения и религии – искажены. Именно в древнейшей мудрости Востока Елена Петровна нашла те путеводные вехи, которые могли вывести человечество на путь эволюционного развития.

В 1851 году в лондонском Гайд-парке, в день 20-летия Блаватской, произошла важнейшая встреча, оказавшая влияние на всю ее дальнейшую жизнь: отныне она будет проходить под руководством одного из великих Учителей Востока, которых в Индии называют Махатмами (Великие Души).

Для распространения идей теософии – Божественной Мудрости – в 1875 г. вместе с полковником британской армии Г.Олькоттом Е.П.Блаватская основывает Теософское общество, целью которого становится «изучение арийских и других писаний, мировых религий и научных направлений», а также необходимость «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания». Теософское общество развивает свою работу, и вскоре появляются три главных штаб-квартиры общества: в США, Индии и Великобритании.

Основные труды Е.П.Блаватской написаны на английском языке: «Разоблаченная Изида» (1877), «Ключ к теософии» (1889), «Тайная Доктрина» (1884-1891) и др., которые теперь переведены на русский язык. На русском языке она писала записки путешественника для отечественных журналов, описывая места, племена, народы и их обычаи – все, что могло заинтересовать русского читателя того времени: «Из пещер и дебрей Индостана» (1883), «Загадочные племена на Голубых горах» (1883) и др. Наряду с этнографическими и географическими описаниями в своих книгах она часто вела полемику с догмами современной ей науки, писала об опасности спиритизма, распространенного на Западе, отстаивая истину первоисточника – мудрости Востока.

Стремясь к объединению человечества, в сотрудничестве с Учителями Востока,  Е.П.Блаватская в своих трудах произвела глубокий анализ древних учений, религиозных концепций, древних ритуалов и символики разных народов, доказав, что все они берут свое начало из единого источника Божественной Мудрости. Ее фундаментальные труды, впервые открывшие западному миру всю глубину древней мудрости Востока, содержали новые философские идеи, которые позже были развиты в учении Живой Этики.

Елена Петровна напишет в «Тайной Доктрине»: «Ни одна великая истина никогда не была принята apriori, и обычно проходило столетие или два, прежде чем проблески ее начинали вспыхивать в человеческом сознании, как возможная правда…».

Л.В.Шапошникова, академик РАЕН и РАКЦ, отмечала: «… «Тайная Доктрина» Блаватской содержит ряд научных предвидений. Еще в конце XIX века в ней сообщалось о грядущем расщеплении атома и появлении в связи с этим атомной энергии. В 50-е и 60-е годы ХХ века возник огромный спрос на эту книгу среди физиков многих стран…. Полагаю, что с развитием нашей фундаментальной науки эти сообщения постепенно будут превращаться в открытия, подтвержденные экспериментальными исследованиями».

Е.П.Блаватская стояла у истоков русского космизма, дав мощный импульс развитию нового космического мышления, характерной особенностью которого является синтез научного, философского и религиозного опыта человечества и достижений искусства.

8 мая 1891 г. Е.П.Блаватская ушла из жизни. В ящике ее письменного стола обнаружили записку, в которой было написано: «Есть путь крутой и тернистый, полный всевозможных опасностей, но все же путь; и ведет он к сердцу Вселенной. Я могу рассказать, как найти Тех, кто покажет вам тайный ход, ведущий только вовнутрь… Того, кто неустанно пробивается вперед, ждет награда несказуемая: сила даровать человечеству благословение и спасение. Того же, кто терпит неудачу, ждут другие жизни, в которых может прийти успех...».

Николай Константинович Рерих, выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, в 1925 г. подарил свою картину «Вестник» (1924) Теософскому обществу в Адьяре как напоминание о той роли, которую сыграла Е.П.Блаватская для развития сознания человечества. Елена Ивановна Рерих, философ и мыслитель, была убеждена, что в будущем Россия оценит роль своей великой дочери и на Родине будет создан Институт имени Е.П.Блаватской.

Перед современным российским обществом стоит важнейшая задача: вернуть имя великой соотечественницы Е.П.Блаватской в контекст национальной науки, культуры и общественной мысли. Незаслуженно преданное забвению на родине, оно должно быть возвращено в ряд имен великих подвижников России.

В конце встречи Т.В.Александрова ответила на вопросы слушателей.


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов