Новости отделения

13.05.2021

Лекция в цикле Русский космизм: «В.И.Вернадский» в Центральной районной библиотеке Фрунзенского района, г. Санкт-Петербург


13 мая 2021 года в Центральной районной библиотеке Фрунзенского района города Санкт-Петербурга имени А.П.Чехова состоялась лекция в цикле Русский космизм: «В.И.Вернадский». Лекцию и презентацию провел сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов М.Ю.Гаврилов. 

На представленной лекции М.Ю.Гаврилов рассказал о выдающемся мыслителе, естествоиспытателе и общественном деятеле В.И.Вернадском. Он считается основоположником наук о Земле – геологии и кристаллографии, минералогии и геохимии. Его работы связывают прошлое, настоящее и будущее и помогают нам лучше понять жизнь Земли, Космоса и человека. Главным предметом его научных исследований было изучение живого вещества, биосферы и эволюции биосферы в ноосферу.

Еще до первой мировой войны Вернадский в Петербурге начал разрабатывать основы связанной с минералогией, но совершенно новой науки – геохимии. Исследования геохимии углерода привели Владимира Ивановича к принципиально новому повороту мысли – изучению геохимических циклов этого элемента в органическом мире, что послужило началом нового направления в науке – биогеохимии.

Изучая биогеохимические процессы, В.И.Вернадский глубоко заинтересовался той оболочкой Земли, в которой они протекают. Он называл ее биосферой. Главным предметом его научных исследований было живое вещество, составляющее биосферу. От биосферы он переходит в своих прогнозах к ноосфере, как более совершенной форме существования Земли: «Мы подходим к новой эре в жизни человечества и жизни на нашей планете вообще, когда точная научная мысль как планетная сила выступает на первый план, проникая и изменяя всю духовную среду человеческих обществ, когда ею охватываются и изменяются техника жизни, художественное творчество, философская мысль, религиозная жизнь. Этим путем область жизни – биосфера быстро переходит в новое состояние – ноосферу…»

В.И.Вернадский писал: «В буре и грозе родится Ноосфера, в уничтожении войн и голода впервые выразится проявление нашей Планеты как целого и будет первым проявлением перехода Биосферы в Ноосферу, в котором человечество станет мощной геологической силой, где сможет геологически проявиться его мысль, сознаниеразум».

Известный философ и общественный деятель, академик Л.В.Шапошникова писала о В.И.Вернадском: «Трудно переоценить то, что было сделано гениальным ученым. Он изменил научную картину Космоса, введя в него феномен жизни и связав космические процессы с земными… Он был одним из великих в блестящей плеяде творцов российской Духовной революции. Такие как он ковали новое мышление человечества, которое называлось Космическим. В его идее ноосферы мы находим прозрение нашего будущего, нашего нового эволюционного витка и нашей Новой Эпохи».


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов