Новости отделения

31.03.2019

В преддверии Дня космонавтики: лекция «К.Э.Циолковский» в клубе Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского



31 марта 2019 года в клубе Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, в преддверии  Дня космонавтики, состоялась лекция «К.Э. Циолковский», которую провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В. Александрова. На лекции о гениальном российском ученом, изобретателе, основоположнике современной космонавтики и ракетной техники   присутствовало около 230 курсантов академии.

К.Э. Циолковский предложил новаторские идеи в области воздухоплавания, авиации, аэродинамики, общей теории авиационных и ракетных двигателей; разработал проекты скоростного наземного транспорта, глубоководной батисферы; предложил оригинальные идеи по развитию солнечной энергетики не земле и в космосе; он - автор оригинальных исследований по астрономии, биологии, геофизике и другим разделам науки и техники.

Эти грани творчества нашего великого соотечественника многим хорошо известны, но меньше о нем знают, как об одном из ярких представителей русского космизма, авторе многих трудов по космической философии, в рамках которой он высказал мысли о разумности, одухотворенности Вселенной, о роли Космического Разума в ее эволюции, о множественности внеземных цивилизаций, о существовании «тонких форм жизни», построенных на основе «несравненно более разреженной материи»; о космическом будущем земного человечества.

Космическую философию К.Э.Циолковский считал наивысшим своим достижением: «Ракеты для меня – только способ, только метод проникновения в глубину Космоса, но отнюдь не самоцель. Моя ракета должна послужить космической философии», - эти слова раскрывают подлинное назначение таланта великого ученого и мыслителя.

Несмотря на жизнь, полную лишений и тяжелых испытаний, К.Э. Циолковский с юности ясно осознавал свое предназначение - принести на Землю огонь Космического Знания: «Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед».

Академик Л.В. Шапошникова в своих трудах писала: «Мы говорим о Циолковском как о посланце Космической эволюции, жизнь и деятельность которого является реализацией творчества самой Космической эволюции на планете Земля».

В XXI  веке, когда многие гениальные предвидения К.Э. Циолковского подтверждаются новыми открытиями науки, становится особенно важным осознание того, что, только  соединив техническую часть наследия Циолковского с его космической философией и доктриной межзвездного плавания, наука и все человечество выйдут на новые рубежи в освоении новых миров и измерений безграничной одухотворенной Вселенной.

   



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов