Новости отделения

06.02.2019

Открытие выставки «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской Культуры» в УГК «Пушкинский» при Университете технологий управлений и экономики



6 февраля 2019 года в Учебно-гостиничном комплексе «Пушкинский» при Университете технологий экономики и управления (СПб, ул. Первомайская, 1, пос. Шушары, Пушкинский район) состоялось торжественное открытие выставки  «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской Культуры», подготовленной Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов совместно с Генеральным консульством Республики Индия. В основе выставки фотодокументы: фотографии и репродукции картин Р.Тагора из фондов и частных коллекций Индии, раскрывающие многогранную и творчески насыщенную жизнь великого гуманиста XX века.

К этому событию был приурочен визит в СПбУТУиЭ Генерального консула Республики Индия в Санкт-Петербурге г-на Дипака Миглани. На открытие выставки в актовом зале Учебно-гостиничного комплекса университета собрались студенты, преподаватели и гости вуза. Перед началом мероприятия прозвучали национальные гимны России и Республики Индия.

Открыл встречу проректор по внешним связям и работе с абитуриентами Университета  технологий управления и экономики В.Я. Дмитриев. В своем выступлении он отметил, что «две великих культуры соприкоснулись сегодня в этом зале, две великих державы». Владимир Яковлевич подчеркнул успешную работу Университета на международной арене, и готовность его к сотрудничеству с индийскими вузами.

Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге г-н Дипак Миглани  тепло приветствовал собравшихся, выразил благодарность председателю Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Эдуарду Антоновичу Томше и руководству СПбУТУиЭ за организацию этого важного мероприятия;  отметил важность таких встреч, рассказал слушателям о жизни и творчестве лауреата Нобелевской премии и всемирно известного поэта Индии, писателя и драматурга, композитора и художника, международного общественного деятеля Рабиндраната Тагора. В завершение выступления, обращаясь к студентам, г-н Дипак Миглани сказал: «Желаю вам, чтобы вами гордились ваши семьи и ваше государство. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится».

Затем состоялся живой и интересный диалог, и г-н Дипак Миглани  ответил на вопросы студентов  СПбУТУиЭ, которых интересовало, что общего между нашими странами; как развивается туризм в Индии, и рассматривают ли индийцы Россию как перспективное его направление; каковы перспективы дальнейшего сотрудничества между Россией и Индией; чем увлекается индийская молодежь и др.

Г-н Дипак Миглани подчеркнул, что дружественные отношения между нашими странами проверены временем, и самый главный показатель их прочности и теплоты – это уровень доверия между обычными людьми, поэтому встречи, подобные проходящей в Университете, очень важны.

Затем перед собравшимися с рассказом и видео-презентацией о жизни и творчестве Рабиндраната Тагора (1861 – 1941), лауреата Нобелевской премии, всемирно известного поэта Индии, писателя и драматурга, композитора и художника, видного международного общественного деятеля, просветителя и философа-гуманиста, выступила сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова. Она отметила, что своим устремлением к красоте, гармонии и неутомимым творчеством Рабиндранат Тагор открыл в XX веке западному миру индийскую культуру.

Творческое наследие гениального сына Индии огромно – свыше двух тысяч лирических стихов и песен, сотни баллад и поэм, восемь романов, одиннадцать сборников рассказов, более двадцати пьес, статьи на литературные, социальные и философские темы, речи и выступления. В последние двенадцать лет жизни Тагор увлекался живописью и графикой и создал около трех тысяч картин и рисунков. Р.Тагор был знаком со многими выдающимися людьми его эпохи, среди которых петербуржец Николай Константинович Рерих, великий художник, ученый, мыслитель, путешественник и выдающийся общественный деятель. Знакомство Н.Рериха и Р.Тагора,  состоявшееся в Англии в 1920 г., позже переросло в дружбу двух великих Мастеров.

Н.К.Рерих писал о Рабиндранате Тагоре: «Когда думается о несломимой энергии, о благословенном энтузиазме, о чистой Культуре, передо мною всегда встает столь близкий мне облик Рабиндраната Тагора. Велик должен быть потенциал этого духа, чтобы неустанно проводить в жизнь основы истинной Культуры. Ведь песни Тагора - это вдохновенные зовы к Культуре, его моление о великой Культуре, его благословение ищущим пути восхождения».

Присутствующие в зале смогли прикоснуться к удивительному миру поэзии Тагора: в исполнении преподавателей и студентов прозвучали поэтические строки и песни на его стихи, переведенные на русский язык. Одно из стихотворений на хинди прочитал студент из Индии Чаухан Парул, проходящий обучение в Университете.  

В завершение визита г-н Дипак Миглани осмотрел выставку, обсудил с руководством вуза - проректором по научно-техническому сотрудничеству с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников Геннадием Костиным, проректором по внешним связям и работе с абитуриентами Владимиром Дмитриевым и начальником Управления внешних коммуникаций Ксенией Нагорной перспективы дальнейшего сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах;  обсудил с руководством вуза: проректором по научно-техническому сотрудничеству с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников Геннадием Костиным, проректором по внешним связям и работе с абитуриентами Владимиром Дмитриевым и начальником Управления внешних коммуникаций Ксенией Нагорной - перспективы дальнейшего сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах; осмотрел Учебно-гостиничный комплекс «Пушкинский» и оставил запись в книге почетных гостей Университета.

Между Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов и СПбУТУиЭ установилось хорошее сотрудничество в области совместных культурных проектов. На площадке Университета уже не раз проходили выставки, подготовленные к показу Санкт-Петербургским отделением МЦР. Так,  в 2016 году здесь проходила выставка «Пакт Рериха. История. Факты. Актуальность», приуроченная к 142-й годовщине со дня рождения Николая Константиновича Рериха. В 2017 году здесь демонстрировалась выставка репродукций картин Н.К.Рериха «Держава Рериха».




См.также на сайте Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики

Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов