Новости отделения

17.12.2018

Выступление Президента России В.В. Путина на гала-концерте, посвященном 80-летию Ю.Х. Темирканова



В. Путин: Для меня большое удовольствие быть в этих стенах и большая честь поздравить маэстро с юбилеем с этой сцены, в этом выдающемся, без всякого преувеличения, зале, на одной из лучших европейских и мировых музыкальных площадок.

Здесь выступали мировые звёзды первой величины. И в этой плеяде, безусловно, и наш юбиляр. Юрий Хатуевич, мы Вас искренне и от души поздравляем с юбилеем.

Благодаря Юрию Хатуевичу и людям его масштаба, мы – я сейчас скажу от имени музыкальных обывателей, неспециалистов, немузыкантов –погружаемся в волшебный, бесконечный мир музыки, мы ощущаем его глубину и вселенский масштаб. Благодаря Юрию Хатуевичу мы переживаем такие яркие чувства, которые невозможно описать словами. За это Вам огромное спасибо от сотен тысяч и от миллионов любителей музыки.

Но Юрий Хатуевич – человек многогранный, у него много талантов: он и преподаватель, и меценат, и, как сейчас модно говорить, волонтёр, потому что именно благодаря его усилиям и его инициативам создано большое количество фестивалей, и концерт проходит в рамках одного из них, грантов, других, как сейчас говорят, инструментов поддержки молодых талантов. Всё благодаря ему, потому что он, работая с очень многими мировыми коллективами, высококлассными, всегда особое внимание уделял поддержке и развитию нашей музыкальной школы, поддержке и развитию ЗКР – заслуженного коллектива России – и считал всегда это своим домом. Ну, конечно, наш музыкальный мир, мир российского искусства, всегда будет счастлив, если в таком доме есть такие хозяева, как Юрий Хатуевич.

Мы как-то не заметили, а может быть, это я не заметил, но Юрий Хатуевич возглавляет заслуженный коллектив России с 1988 года, то есть уже 30 лет. Но ваш гениальный предшественник – маэстро Мравинский – работал здесь гораздо дольше. Я хочу выразить надежду, что Вы ещё не один год будете радовать публику и всех нас своим замечательным искусством.

Благодарю вас.

Источник: Сайт Президента России, 15.12.2018

См.также на сайте Международного Центра Рерихов

Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов