Новости отделения

18.11.2018

Открытие выставки фотодокументов "Рабиндранат Тагор - Вестник Индийской Культуры" в библиотеке им.А.А.Прокофьева, Санкт-Петербург



18 ноября  2018 года  в Библиотеке № 4 имени А. А. Прокофьева, Санкт-Петербург,  состоялась лекция с видео-презентацией  по выставке   фотодокументов ««Рабиндранат Тагор – Вестник Индийской Культуры». Е.В. Кучерявенко, лектор Санкт-Петербургского отделения МЦР,  рассказала слушателям о содержании выставки, а также о жизни и деятельности Рабиндраната Тагора.

Рабиндранат Тагор (1861 – 1941) – лауреат Нобелевской премии, всемирно известный поэт Индии, писатель и драматург, композитор и художник, видный международный общественный деятель, просветитель и философ-гуманист. Он был одним из тех деятелей культуры, которые открыли Восток всему миру; его лекции и выступления звучали во многих странах мира, в том числе и в СССР, где Рабиндранат Тагор побывал в 30-х годах прошлого века.

В творчестве Тагора пела душа его прекрасной и многострадальной родины. Творческое наследие гениального сына Индии огромно – свыше двух тысяч лирических стихов и песен, сотни баллад и поэм, восемь романов, одиннадцать сборников рассказов, более двадцати пьес, статьи на литературные, социальные и философские темы, речи и выступления. Песенное творчество Тагора настолько своеобразно, что существует как отдельный вид под названием «Рабиндра Сангит» (песни Рабиндраната). В последние двенадцать лет он увлекался живописью и графикой и создал около двух тысяч картин. Выставки его полотен проходили с огромным успехом во многих странах мира.

Деятельность Р.Тагора в просвещении Индии трудно переоценить. Он считал просвещение основным средством обновления общества и возрождения индийской культуры. Будучи педагогом, Рабиндранат Тагор делал упор на идею универсального и целостного образования, и основал школу «Патха–Бхавана» в Шантиникетане. В 1918 году Рабиндранат Тагор создает Университет «Вишва-Бхарати» в Шантиникетане с целью сделать его местом, где «мираж географических границ исчезает хотя бы в одном месте в Индии».

На лекции звучали отрывки из стихотворений великого поэта Индии, его мысли о педагогике, национальном языке и культуре народов Индии и мира.



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов