Новости отделения

11.05.2018

Цикл лекций "Тема Востока в творчестве русских мыслителей" в Библиотеке им.А.П.Чехова, Санкт-Петербург. Лекция "Русский Сфинкс" ко Дню Белого Лотоса.



11 мая 2018 г. в Санкт-Петербургской библиотеке им.А.П.Чехова состоялась третья лекция из цикла «Тема Востока в творчестве русских мыслителей». Лекция «Русский Сфинкс» была посвящена Е.П.Блаватской, «Великой мученице за свет и Истину». Лекцию с видео-презентацией провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Е.Корчемкина.

Елена Петровна Ган (Блаватская – по мужу) – выдающийся мыслитель, писатель, философ, общественный деятель и просветитель конца XIX столетия – происходила из знатного дворянского рода, была воспитана в хороших традициях русского дворянства, для которых честь и достоинство были не пустыми словами. С детства проявила самостоятельный характер, разносторонние интересы, показала отсутствие ханжества и лицемерия в отношениях с людьми. В молодые годы вместо светских развлечений совершила несколько раз кругосветное путешествие по миру, интересуясь религиозными верованиями и практиками самых разных народов мира. Она искала, по ее же словам, «тончайший магнетизм, которым обмениваются люди, «соль» человечества…..». Поиски Истины привели ее на Восток, где под руководством Учителя – Махатмы, Великого Мудреца, она провела несколько лет в Ашрамах Тибета, готовясь к трудному поручению.

В 1875 году в Нью-Йорке вместе с полковником Г. С. Олкоттом основала Теософское общество, одной из главных целей которого было «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания». Е.П.Блаватская посвятила всю свою жизнь труду в Теософском обществе и распространению идей теософии. Восточная мудрость, которую принесла западу Елена Петровна, оказалась слишком трудной для постижения материалистическим умом современного ей человечества. Неспособность охватить космический масштаб знаний, заключенных в трудах Е.П.Блаватской, привела к клеветническим выпадам и наветам, лжи и гонениям на автора «Тайной Доктрины», «Разоблаченной Исиды», «Ключа к Теософии»  и многих других известных в настоящее время трудов.

Однако, именно труды Е.П.Блаватской дали импульс движению мышления человечества в сторону развития космического мышления, в сторону осознания единства макро и микрокосма, осознания места человека земного в космическом мироустройстве.

Теософское Общество стремилось образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания; способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и научных направлений, доказать важность древней азиатской литературы, а именно, философских учений индуистов, буддистов и зороастрийцев, а также устремить к исследованию скрытых тайн Природы во всевозможных аспектах, и,  особенно, к изучению скрытых сил и духовных способностей, скрытых в человеке.

Именно Е.П.Блаватская заложила основы нового космического мышления, которое начинает зарождаться в недрах научного мышления на переходе XIX – XX веков. Труды Е. П. Блаватской оказали огромное влияние на философию, искусство, литературу, музыку, на формирование такого явления, как русский космизм, получившего бурное развитие в России в конце XIX - начале ХХ вв. Идеи космизма в науке способствовали  зарождению современной космонавтики и других наук,
занимающихся изучением космического мироздания и Вселенной.

Е.И.Рерих, которая в 1930-х годах перевела на русский язык главный труд Елены Петровны Блаватской – «Тайную Доктрину», писала: «Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей великой соотечественницы и знаю, что в будущей России имя ее будет  поставлено на должную высоту почитания. Елена Петровна Блаватская,  истинно, наша национальная гордость. Великая Мученица за свет и Истину. Вечная Слава ей!».

 

 

 

 



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов