Новости отделения

02.04.2018

Выставка "Пакт Рериха. История и современность" в Заречном (Пензеская область)


Фоторепортаж

 Zarechnyiy2.jpg  

Герб города Заречного

29 марта 2018 года в городе Заречном (Пензенская область) состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в рамках Международного культурно-просветительского выставочного проекта Международного Центра Рерихов (МЦР).

Выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец Николай Константинович Рерих внес огромный вклад в развитие мировой культуры. Одно из его главных достижений – создание Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников не только в военное, но и в мирное время.

Несмотря на то, что с момента подписания Пакта Рериха прошло более 80 лет, идеи, заложенные в этом документе, не утратили своей актуальности. Осознавая важность этой проблемы сегодня, поддержку проекту МЦР оказали государственные органы 17 зарубежных стран, в которых прошли выставки «Пакт Рериха. История и современность». А в России выставку приняли около 140 городов. В их числе – Заречный Пензенской области.

История возникновения и развития города Заречного, который в этом году будет праздновать свое 60-летие, неразрывно связана с развитием атомной промышленности в России. Основные символы городского флага – атомные орбиты и уходящий ввысь меч, как символ защиты и справедливости, указывают на градообразующее предприятие, крупнейшее промышленное предприятие Министерства атомной промышленности России – АО «Федеральный научно-производственный центр “Производственное объединение “Старт” имени М.В. Проценко”».

60 лет назад предприятие начало выпускать первую продукцию, используемую в сфере обеспечения национальной безопасности страны и в народном хозяйстве. На первом этаже «Маркетинго-выставочного комплекса АО “ФНПЦ “ПО “Старт” им. М.В. Проценко”» представлены выставочные экспозиции вооружения и военной техники, различных средств охраны особо важных объектов страны. Выставочную площадь второго этажа предприятие предоставило под выставку «Пакт Рериха. История и современность».

На открытии выставки основную часть присутствующих составляли работники предприятия. Для них прозвучали песни в исполнении дуэта Виктории Цымбалевич и Геннадия Беляева. Музыкальный пролог сменили строки стихотворения Н.К. Рериха «Нам?». Песнь о Культуре наполнила пространство выставочного зала.

Председатель первичной профсоюзной организации ПО «Старт» Владимир Алексеевич Козин в своем приветственном слове отметил важность роли культуры в жизни человека и актуальность выставочного проекта МЦР по защите культурных ценностей. Он поблагодарил общественные организации за возможность проведения выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Заречном, а также поделился с присутствующими своими воспоминаниями о первой встрече с творчеством Н.К. Рериха на выставке в Москве. Работы художника произвели на него очень сильное впечатление. Он выразил надежду, что эта выставка поможет зареченцам познакомиться с Николаем Константиновичем не только как с великим художником, но и как с выдающимся философом и общественным деятелем.

Заместитель главы администрации города по вопросам образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта и молодежи Ирина Анатольевна Сизова в своем выступлении говорила о воспитательном аспекте культурно-образовательного проекта «Мир через Культуру», который предложен для реализации общественными культурно-просветительскими организациями города. В основу этого проекта легли миротворческие идеи Н.К. Рериха, принципы Пакта Мира в защиту культурных ценностей всего человечества.

На торжественное открытие выставки в город Заречный приехала научный сотрудник МЦР Любовь Владиславовна Хоменок. Посмотрев предварительно экспозицию музея ПО «Старт», она отметила в своем выступлении символичность открытия в этом выставочном комплексе экспозиции, посвященной Пакту Рериха, и выразила надежду, что смертоносная продукция, образцы которой представлены в музее предприятия, никогда не будут применены людьми. Н.К. Рерих был уверен, что культура – это то, что объединяет людей. Только расширяя пространство культуры, мы сумеем уменьшить возможность возникновения вооруженных конфликтов. «Там, где Культура, – писал художник, – там и мир». Л.В. Хоменок рассказала о международном признании масштабного выставочного проекта Международного Центра Рерихов – крупнейшей и ведущей организации по сохранению культурного наследия в свете гуманистических идей Н.К. Рериха. Ее слова подтвердили кадры видеофильма «Пакт Рериха. Мир через Культуру».

Инициатива проведения выставки «Пакт Рериха. История и современность» в городе Заречном принадлежит культурно-просветительской организации «Рериховское общество города Заречного Пензенской области». Председатель общества Ольга Викторовна Слепова поблагодарила администрацию предприятия ПО «Старт», руководителей общественных культурно-просветительских организаций Светлану Васильевну Радюк и Надежду Георгиевну Иванову за сотрудничество в проведении выставки и за подготовку культурно-образовательного проекта «Мир через Культуру». Прочитав стихотворение «Свет Культуры», она отметила, что Пакт Рериха получил международное признание благодаря общественному движению в защиту культуры и мира. «Не устанем твердить, – писал Н.К. Рерих, – что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми».

Затем состоялась экскурсия по экспозиции выставки, которую провела Л.В. Хоменок. Из ее рассказа гости узнали о выдающемся вкладе Николая Константиновича Рериха в дело сохранения и защиты культуры, об актуальности идей Пакт Рериха, о деятельности МЦР и о его общественном Музее имени Н.К. Рериха.

Выставка в Заречном будет экспонироваться до 27 апреля 2018 года. Культурная программа проекта включает проведение экскурсий по выставке, просмотр видеофильмов «Зов Космической эволюции», «Время собирать камни», «О чем Рерихи предупреждали Россию. Непринятые вестники», диалоговую площадку «Диалог, взаимопонимание, сотрудничество, а не война», круглый стол «Моя судьба в судьбе страны. Герои, строители, созидатели…», конкурс детских рисунков «Мы против войны. Мир – наше будущее» и другие мероприятия.

О.В. Слепова

См.также на сайте Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов