Новости отделения

26.10.2017

В историко-архитектурном комплексе «Теремок» готовятся к открытию храма Святого Духа


Усыпальница, овощной склад и, наконец, – музей. В историко-архитектурном комплексе «Теремок» в Смоленской области готовятся к открытию храма Святого Духа. Больше ста лет он находился в запустении. Сейчас закончились работы по восстановлению мозаики, созданной по эскизам Николая Рериха. Подробности у Анастасии Артёменко.

Вымощенная дорожка, обновленные фонари. Завершен последний этап восстановления храма Святого Духа – скрупулезная реставрация панно «Спас Нерукотворный». Петербургские художники очистили каждый кусочек смальты, по эскизам Николая Рериха восстановили утраченные фрагменты панно. Искусствоведы и историки будут удивлены, увидев преображенную мозаику. Уже скоро уникальный храм будет открыт для посетителей, и впервые с 1914 года можно будет увидеть не только внутреннее пространство храма, но и каким мог быть его интерьер.

Научный сотрудник музея Тамара Исаченко просматривает готовые стенды с фотографиями. Они предназначены для выставки, которая скоро будет размещена в стенах храма Святого Духа. Несколько месяцев сотрудники музея собирали материалы, отражающие историю создания и судьбу уникальной церкви, стремясь продемонстрировать, как образ будущего храма изменялся под влиянием разных художников, каким идеям не суждено было воплотиться.

«Предполагалась, что наружная алтарная стена храма будет таким грандиозным панно на тему Вознесения Иисуса Христа», – отметила научный сотрудник музея Тамара Исаченко.

Многие фотографии и эскизы смоляне увидят впервые. Например, снимок надгробия похороненного здесь князя Тенишева или эскиз колокольни, которая была утрачена в годы Великой Отечественной войны.

Официальная дата открытия обновленного храма Святого Духа для посетителей пока не назначена. Музейщики надеются, что это произойдет до конца осени.

Источник: Телеканал «Россия-Культура»

См.также на сайте Международного Центра Рерихов

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов