Новости отделения

20.06.2017

Письма П.А.Флоренского – кладезь духовности, любви и вдохновения


15 июня в музее А.С.Пушкина на Пречистенке состоялась презентация третьего тома писем П.А.Флоренского и его соузников из Соловецкого лагеря особого назначения.


Письма П.А.Флоренского и его соузников из Соловецкого лагеря особого назначения
Издание Международным Центром Рерихов (МЦР) и возглавляемым С.С.Антиповым издательством «Серебро слов» третьего тома писем П.А.Флоренского и его соузников из Соловецкого лагеря обусловлено концепцией деятельности МЦР. В основе данной концепции лежит представление о русском космизме, разработанное одним из создателей общественного музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой. Согласно Л.В.Шапошниковой, русский космизм, включающий идеи В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и семьи Рерихов, был порожден одним источником духовного космоса и поэтому составляет едино целое. Русский космизм раскрывает закономерности эволюции человека как части космической реальности.

Жизнь и творчество П.А.Флоренского в этом пространстве занимает особое место. Этот гениальный мыслитель и выдающийся подвижник духа всю свою жизнь непоколебимо предстоявший перед Господом, своим творчеством показал пример синтеза религиозного опыта, науки, искусства и философии. П.А.Флоренский опережал своими идеями и открытиями свое время на 50 лет, поэтому его не могли не заметить как в среде интеллигенции, так и представители власти. О том, что его заметили в научном и религиозном мире, говорить не приходится, ибо один его «Столп и утверждение Истины» сразу выдвинулся на передний край культурной жизни России. Хотим сказать о другом: в 1933 году Флоренского арестовали, и он оказался в Соловецком лагере особого назначения, откуда написал 96 писем своим близким. Эти письма вместе с письмами его соузников составляют неисчерпаемый кладезь духовности, любви и вдохновения.

Павел Васильевич Флоренский

Павел Васильевич Флоренский


Составителем и редактором издания является Павел Васильевич Флоренский. П.В.Флоренский, наш соотечественник и современник, известный геолог, внук великого философа и ученого, Павла Александровича Флоренского, считает главным делом всей своей жизни популяризацию эпистолярного и творческого наследия своего деда. В сборник вошли тексты рукописей П.А.Флоренского, Р.Н.Литвинова, Н.Я.Брянцева и А.Ф.Вангенгейма. Все четверо – люди выдающиеся: священник, богослов и одаренный ученый Павел Флоренский, профессор, химик Роман Николаевич Литвинов, гениальный инженер, один из основателей Урало-Кузбасского комбината Николай Яковлевич Брянцев, а также метеоролог и создатель Бюро погоды СССР Алексей Феодосьевич Вангенгейм.

Данное издание трудно переоценить, ибо все письма отражают трагические события, которые происходили в местах заключения, а текст погружает читателя в лагерную атмосферу. Быт и культура ГУЛАГа – часть истории нашего Отечества, ее не только интересно, но и нужно узнать современному избалованному благополучием, отделяющему себя от своих корней, читателю. Письма, написанные в сложно представимых для нас условиях, поражают высокой степенью нравственности и духовной стойкости авторов. Постигая грани человеческого гения на примере ученого и мыслителя П.А. Флоренского, читатель станет лучше, приблизится идеалу подвижничества, который мы имеем в лице П.А. Флоренского.


Виктор Васильевич Фролов

Виктор Васильевич Фролов

Хочется отметить и физические параметры этой удивительной книги, ее немалый вес, что объясняется большим объемом комментариев, сопроводительных статей и справочного аппарата. В глаза бросается и богатое художественное оформление данного издания: документы и фотографии, рассказывающие о природе Соловков, о концлагере, а также портреты близких и родственников узников, иллюстрации к их рассказам. В третий том включены письма с 17 февраля по 31 декабря 1936 г. Книга будет настоящим открытием для всех, кто любит нашу Родину, изучает и чтит биографии ее гениальных сынов.

Выступлени

П.А. Флоренского письма с Соловков стали четвертым философским трудом, генодицеей – оправданием семьи, рода. Ей предшествовали эгодицея – оправдание личности (письма юности), теодицея – оправдание Бога («Столп и утверждение Истины») и антроподицея – оправдание человечества («У водоразделов мысли», «Философия культа» и др.). Письма утверждают веру в человеческое достоинство, свободу воли и беспредельность творческих возможностей.

П.А. Флоренский и его сокамерники демонстрируют необычайно широкий горизонт и поразительную глубину мыслей, надежд и планов. Нам – жителям XXI века следует знать, ценить и осуществить многое из того, что нам завещали наши великие предшественники.

В.В. Фролов, А.Б. Соколова

 


 


Возврат к списку

Архив новостей: 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов