Архив новостей отделения

24.06.2016

Выставка «Биография в фотографиях» Шестакова Н.М. в библиотеке им.Н.Рубцова, Санкт-Петербург









24 июня 2016 года в библиотеке № 5 имени Н. Рубцова Невского района Санкт-Петербурга открылась персональная выставка фотографа Шестакова Николая Михайловича «Биография в фотографиях» - сотрудника Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.
Сегодня архив запечатленных Николаем Шестаковым снимков составляет настоящую летопись – биографию в фотографиях.

Детское увлечение привело Николая Шестакова в Ленинградский фотоклуб Выборгского Дворца культуры, первый и старейший фотоклуб страны. Закончив университет рабочих корреспондентов при Ленинградском Доме журналистов, он был приглашен фотокорреспондентом еженедельника «Турбостроитель» Ленинградского Металлического завода и этой работе посвятил 20 лет. Об этом периоде творческой деятельности Николая Михайловича на открытии выставки более подробно рассказал Муравьев Сергей Иванович, который был знаком с ним все эти годы работы на заводе.

Лаконичные черно-белые снимки цехов и в них, в первую очередь, впечатляет красота механизмов: гигантские блестящие валы, турбины, колесо для Саяно-Шушенской ГЭС, вместившее в себя всю бригаду слесарей-обрубщиков.

В те же 20 лет сделано огромное количество городских зарисовок, с документальной достоверностью демонстрирующих как менялся город и его жители. Здесь и шахматы на лавочке в Таврическом саду (такого уже не встретишь!), и пара байкеров, притормозивших на перекрестке… И работа «Ленинградцы не забудут…», сделанная в 1961 году – возложение цветов к табличке «Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле».

Следующий цикл, представленный на выставке, связан с работой Н. Шестакова в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте. Фотографии, сделанные в экспедициях на дрейфующих станциях «Северный Полюс-18, 19, 22 и 23», принимавший участие в составе группы подводных исследований льдов Арктики. Фотографии открывают нам рабочие будни полярников: аквалангист на стене айсберга под водой, аэродром на льду, запуск аэрологического зонда, День военно-морского флота на дрейфующей станции «Северный полюс-22»… Об уникальности этих снимков рассказал на открытии выставки Виталий Иванович Сычев, профессор кафедры океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета. Полвека назад работы Шестакова, сделанные в Арктике, были одними из первых в мире подводных фотографий.

Еще один этап творческой биографии фотохудожника пришелся на конец 90-х – начало 2000-х годов. Это время, когда Санкт-Петербург участвовал в соревновании городов за право проведения летней Олимпиады 2004 года. Николай Шестаков тогда стал фотографом заявочного олимпийского комитета, работал фотокорреспондентом для журнала «Гимнастический мир Санкт-Петербурга». На фотографиях тех лет – и виды города для рекламных буклетов, и интересные моменты соревнований в различных дисциплинах.

«Снимать всегда, снимать везде…», – так, перефразируя В. Маяковского, обозначает свой девиз фотохудожник Николай Михайлович Шестаков и создает свою биографию – биографию в фотографиях.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов