Архив новостей отделения

02.02.2016

«Из Арктики с любовью». Выставка фотографий в Библиотеке №7 Невского района



Фоторепортаж

2 февраля 2016 г. в Библиотеке № 7 Невского района Санкт-Петербурга (Искровский пр., д.6, к.4) состоялась встреча с полярником – подводником, исследователем льдов Арктики, автором серии фотографий «Из Арктики с любовью», выставленных в библиотеке, сотрудником Санкт-Петербургского отделения МЦР - Шестаковым Николаем Михайловичем.

Собравшиеся на встречу с большим интересом рассматривали уникальные фотографии, в которых отразилась жизнь и работа ученых на дрейфующих станциях «Северный Полюс» (СП) в Северном Ледовитом океане. Автор фотографий работал на станциях СП-18, СП-22 и СП-23 в составе группы подводных научных исследователей, состоящих из четырех человек. В задачу работ входило изучение строения подводной части льдов самого различного характера, выявление его сезонной и межгодовой изменчивости, водолазно-техническое обеспечение специальных исследований под арктическими льдами, установка подо льдом различной аппаратуры, наблюдение за ее работой и поведением, а также — испытания нового водолазного снаряжения на его пригодность.

На СП-18 впервые в мире начались систематические подводные наблюдения за льдами в высоких широтах, у Северного полюса нашей планеты. Наблюдения велись круглый год: и долгой полярной ночью и длинным полярным днем. Для этого исследователям приходилось опускаться под лед в специальном гидрокостюме с аквалангом, при этом надо учесть, что температура воды в океане -1,7°С. Погодные условия в северных широтах самые суровые, в зимний период температуры воздуха часто бывают более - 40°С.

СП-22 - самая долголетняя станция. Для нее был найден ледяной массив размерами пять километров в длину и более двух километров в ширину с толщиной льда более тридцати метров. Ученые предполагают, что этот столообразный айсберг - кусок ледника, оторвавшийся от Канадского архипелага или спустившийся с Гренландских гор.

На СП-23 Н.М. Шестаков вместе с учеными принимал участие в съемках цветного научно-популярного фильма «Над нами Арктика» (1978) о природе Центральной Арктики, подводном мире, работе под водой. Оператор студии «Центрнаучфильм» и его помощник впервые оказались на дрейфующих льдах, и все водолазно-техническое обеспечение было на плечах группы, в которую входил и Николай Михайлович. Этот фильм на международном кинофестивале документальных фильмов в Каннах был удостоен премии за необычность сюжета.

Обо всем этом и многом другом Николай Михайлович Шестаков рассказал слушателям, отвечая на многочисленные вопросы. В заключение встречи был показан фильм «Над нами Арктика», который с интересом смотрели и взрослые и дети.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов