Архив новостей отделения

24.06.2015

Открытие выставки «80-лет Пакта Рериха» на Байкале










13 июня в Культурно-выставочном центре на Байкале открылась юбилейная выставка «Пакт Рериха и Знамя Мира». Выставка приурочена к 80-летию подписания международного договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников". Этот договор был назван Пактом Рериха в честь своего инициатора и вдохновителя – выдающегося русского художника, ученого, мыслителя, путешественника и международного общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

На выставке представлены материалы Санкт-Петербургского отделения Международной общественной организации "Международный центр Рерихов", посвящённые истории зарождения, развития и осуществления на деле Пакта Рериха.

Пакт Рериха и основанная на нём Гаагская Конвенция стали первыми международными документами в длинном ряде последующих юридических соглашений по сохранению и защите сокровищ культуры, позже разработанных и принятых ООН и ЮНЕСКО. Цель Пакта Рериха – Мир через Культуру. Этот призыв Николая Константиновича Рериха, впервые прозвучавший в 30-е годы прошлого века, сегодня так же актуален, как и перед началом Второй мировой войны, когда Пакт Рериха был предложен к подписанию. «Все мечтают о мире, – говорил Н.К. Рерих, – о крепком мире, но он не придет через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Мир может заложиться в сердце человеческом, но оно может преисполниться доверием лишь через Культуру. Мир через Культуру – наш постоянный девиз».

В этом году весь мир празднует 80-летие Пакта Рериха. Выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоялись в городском музее Бонна (Германия), в фойе делегатского входа Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в разных городах России, в рамках одноименного международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов и Международного комитета по сохранению наследия Рерихов. Выставка «Мир через Культуру» была открыта в Москве в музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем обращении к открытию выставки в Нью-Йорке обратил внимание на возрастающую актуальность Пакта Рериха в настоящее время: «Мы видим, что культурное наследие подвергается нападениям в разных частях света, от Мали до Ирака и Сирии. <…> Эта выставка воздает должное новаторской идее Пакта Рериха и свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. Я хочу поблагодарить Международный Центр Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я призываю Правительства и народы во всем мире объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество».

Экспозиция выставки «80 лет Пакта Рериха» в Культурно-выставочном центре на Байкале дает возможность всем желающим познакомиться с миротворческими идеями, заложенными в Пакте Рериха, прочувствовать их и общими усилиями приблизить мир на земле и культурное процветание человечества.

Выставка рассчитана на длительный срок. Вход в Культурно-выставочный центр для посетителей свободный.

См. также:
http://museum-angasolka-baikal.ru/index.php/kulturno-vystavochnyj-centr/dejstvujushhie-vystavki/68-80-letie-pakta-rerikha-na-bajkale
http://irkto.ru/index.php/kulturno-vystavochnyj-tsentr/117-80-letie-pakta-rerikha-na-bajkale
https://www.facebook.com/museum.baikal

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов