Архив новостей отделения

12.03.2015

Презентация выставки «Держава Рериха» в Центральной районной детской библиотеке Выборгского района г.Санкт-Петербурга







10 марта 2015 года в Центральной районной детской библиотеке Выборгского района г.Санкт-Петербурга, в рамках экспонирования выставки «Держава Рериха», состоялась лекция и презентация  о жизни и творчестве  всемирно известного художника, ученого и мыслителя,  археолога и путешественника,  выдающегося международного общественного деятеля  Н.К. Рериха. Выставка подготовлена к показу Санкт-Петербургским отделением  Международного Центра  Рерихов. Лекцию и презентацию провела сотрудник отделения Т.В. Александрова, которая рассказала слушателям о многогранной, насыщенной, полной творческого горения  деятельности  Н.К. Рериха,  вся жизнь которого была подвигом и самоотверженным служением человечеству.

Н.К.Рерих был великим художником, создавшим целый прекрасный мир, названный современниками «Державой Рериха». Этот жизнеутверждающий мир Красоты и Света,  Мастер принес в дар человечеству. Присущие большинству произведений художника яркие, насыщенные, сияющие краски выражают одну из главных его идей: «Через цвет звучит приказ будущего. Все серое, черное и мрачное, туманное уже достаточно затемняло человеческое сознание. Каждый должен снова подумать о ярких блестящих оттенках, которые всегда знаменуют эпоху возрождения». Николай Константинович был мастером  превращения красок материальных в сияния цветов космических. Все эти необычайные качества Рериха-художника с особой силой воплотились в его знаменитой гималайской серии картин. В полотнах, посвященным святым, подвижникам и героям всех времен и народов, Н.К.Рерих воспевает лучшие качества человеческого духа – любовь, героизм, патриотизм, самопожертвование, все его картины наполнены мудростью и любовью к своей Родине – России, к русской и мировой культуре.

Во время лекции слушатели узнали о таких  значительных, имеющих важнейшее значение для развития будущей цивилизации и эволюции человечества культурно-исторических деяниях Н.К. Рериха, как грандиозная Центрально-Азиатская экспедиция (1923-1928 гг.), создание Института Гималайских Исследований «Урусвати» в индийской долине Кулу, Пакт Рериха – первый в истории человечества Международный договор о защите научных и художественных учреждений и исторических памятников, автором и инициатором которого был Н.К.Рерих.

После завершения лекции Т.В. Александрова ответила на вопросы слушателей.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов