Архив новостей отделения

14.10.2014

В ММТР проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею Н.К.Рериха







Фоторепортаж

В субботу 4 октября почетными гостями Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) стали Его превосходительство посол РФ в Индии, пожизненный попечитель ММТР А.М. Кадакин, глава администрации Куллу, директор ММТР г-н Ракеш Канвар, ответственный секретарь Международного Центра Рерихов (Москва) П.М. Журавихин.

После проведения традиционной пуджи перед храмом Гуго Чохана рядом с домом Рерихов, состоялась торжественная церемония поднятия индийского и российского флагов и Знамени Мира. Полотна развевались на ветру, символизируя единство двух великих народов — Индии и России и призывая к миру и единению под Знаменем Мира, Знаменем Культуры, поднятым над планетой Н.К. Рерихом.

После торжественного открытия обновленной экспозиции в отремонтированном гараже, где находится мемориальный автомобиль «Додж», принадлежавший когда-то Рерихам, гости перешли в художественную галерею картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов, открытую недавно после реставрации. Новое расположение картин и установленное накануне современное светодиодное освещение позволили создать в галерее неповторимую атмосферу гармонии и красоты. Особым светом наполнились пейзажи и портреты Святослава Николаевича; новыми красками засияли священные Гималаи на картинах Н.К. Рериха.     

Махариши — великий мудрец, великий святой — это высокое звание дала Николаю Константиновичу Рериху Индия. Как и все великие Риши, он нес людям Знание — в своих научных и литературных работах, в своих картинах, в своих деяниях. Это Знание, основанное на древнейших знаниях Прошлого, поможет человечеству понять пути дальнейшего развития, преодолеть сложности нынешнего времени и выйти на новый уровень мирной, светлой и созидательной жизни. Мир через культуру — этот единственно возможный путь в будущее указал людям Н.К. Рерих.

Мысль о непреходящем значении творчества Рериха пронизывала все выступления, прозвучавшие в этот день на открытой театральной сцене ММТР. Мир через Культуру — ибо только Культура сможет изменить сознание человека и привести его к творчеству. Именно поэтому нашей важнейшей и насущной задачей является сохранение наследия Рерихов и пропаганда того Учения и тех идей, которые заключены в их творческом наследии.      

В своем выступлении Посол РФ в Индии А.М. Кадакин отметил, что ММТР встречает 140-летие со дня рождения Н.К. Рериха значительными достижениями. Совместными усилиями правительства штата Химачал Прадеш и лично г-на Ракеша Канвара, коллектива ММТР и специалистов Международного Центра Рерихов (Москва) проделана большая работа по развитию музейного комплекса ММТР.

За два последних года отремонтированы фасады Дома Рерихов, художественная галерея, залы Института Урусвати. Обновлена экспозиция Летней студии С.Н. Рериха, открыта мемориальная экспозиция столовой Рерихов; экспозиция, посвященная истории и актуальности Пакта Рериха. Отремонтировано и открыто здание Осборна для занятий детской Академии искусств имени Е.И. Рерих. Ведется большая работа не только по учету и хранению рериховского наследия, но и по оснащению экспозиций информативными материалами. Приобретено современное музейное осветительное оборудование, оснащение для химической реставрационной лаборатории.

Г-н Ракеш Канвар отметил, что наследие Рерихов выходит за рамки правительств, наций, религий, рас — оно принадлежит всему миру. Он поблагодарил посла РФ в Индии за посещение Треста и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поддержку со стороны Российского посольства в Индии всех будущих проектов, которые ММТР будет проводить в тесном сотрудничестве с МЦР и при содействии правительства штата Химачал Прадеш. Г-н Ракеш Канвар передал сердечное приветствие от имени Шри Вирбхадра Сингха, Главного Министра штата Химачал Прадеш и объявил о предоставлении правительством штата гранта на развитие Треста.

«Международный Мемориальный Трест Рерихов в Индии, так же, как Международный Центр Рерихов в России», — подчеркнула в своем выступлении сотрудник МЦР и российский куратор ММТР Л.В. Сургина, — должен стать Центром пропаганды Космической философии, принесенной в мир Рерихами. Возрождение деятельности Института Урусвати, проведение научных чтений и конференций, творческих семинаров, широкая публикаторская деятельность, международные выставки и международное сотрудничество — это те рубежи, на которые мы должны выйти к 150-летию Н.К. Рериха. Осуществление этих грандиозных задач возможно только путем тесного сотрудничества, путем тесной совместной работы индийских и российских представителей».

Продолжением торжественной программы стало выступление индийских детей — учащихся детской Академии искусств имени Е.И. Рерих и российского молодежного ансамбля «Искорки» из Самары, организованное фондом «Достояние». Индийские ребята проникновенно исполнили песню «Расцветали яблони и груши…». Горячими аплодисментами были встречены знаменитая русская плясовая «Барыня», лиричные композиции «Гжель» и «Травушка», веселый казачий перепляс.

Весь праздничный день стал воплощением идеи о глубоком единстве великих народов России и Индии.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов