Архив новостей отделения

25.04.2014

Открытие выставки «Держава Рериха» в рамках акции «Библиотека от заката до рассвета»







Фоторепортаж

25 апреля 2014 года, с 19.00 до 24.00, в Центральной библиотеке Кировского района, в рамках третьей Всероссийской сетевой акции «Библионочь» прошла ночь открытых дверей «Библиотека от заката до рассвета».
Основная цель акции – поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации. Формат проведения акции «Библионочь» позволяет библиотечному и книжному сообществу найти новые формы профессионального сотрудничества, сетевой коммуникации и взаимодействия с обществом и посетителями библиотек. Акция содействует формированию нового представления о библиотеке; формированию нового «читающего» образа жизни. Главными темами акции стали заметные события 2014 года: Год культуры в России, Год Великобритании в России, 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова, 450-летний юбилей У.Шекспира.
Открыла мероприятие заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им.М.Шолохова Мария Васильевна Лазарева, которая поздравила собравшихся с началом важного события в культурной жизни города и всей страны. Она  кратко рассказала о предстоящей насыщенной программе акции: встреча с клубом авторской песни «Меридиан», интерактивные путешествия по библиотекам, поэтический марафон, скетч по сказке В.М.Шукшина «До третьих петухов», различные конкурсы и викторины, ночной кинозал и др.
В проведении этого мероприятия, принимали участие сотрудники Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. К «Библионочи» было приурочено одно из главных событий акции - открытие выставки «Держава Рериха», подготовленной Санкт-Петербургским отделением МЦР. Лекцию и презентацию о жизни и творчестве Н.К.Рериха для собравшихся  провел председатель СПб отделения МЦР Эдуард Антонович Томша.
Он рассказал, что 2014 год – юбилейный год - 140 лет со дня рождения Н.К.Рериха, 135 лет со дня рождения Е.И.Рерих и 110 лет со дня рождения С.Н.Рериха. Каждый из семьи Рерихов, включая и Ю.Н.Рериха, внес в мировую культуру и науку неоценимый вклад, значение которого еще предстоит осознать человечеству в будущем.
Н.К.Рерих, как всемирно известный художник, относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Им написано свыше семи тысяч картин, этюдов и эскизов, находящихся в различных музеях и частных собраниях Европы, Скандинавии, США, России, Индии и многих других стран мира. Самая большая коллекция картин художника в постоянной экспозиции находится в Москве, в общественном Музее им. Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.
Н.К.Рерих, как археолог и путешественник, уже со студенческих лет выполнял археологические раскопки по поручению Императорской Археологической комиссии в Петербургской, Новгородской, Псковской губерниях. В 1903 – 1904 годах Н.К. Рерих вместе с женой Еленой Ивановной Рерих совершает путешествие, охватившее более 40 городов России, известных своими древними памятниками старины. Целью этой «поездки по старине» было изучение корней русской культуры. Результатом путешествия стала большая архитектурная серия картин художника (около 90 этюдов) и статьи, в которых Н.К. Рерих одним из первых в России поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры.
Далее Эдуард Антонович рассказал о том, что Центрально - азиатская экспедиция Н.К.Рериха, самая крупная и масштабная экспедиция в ХХ веке, проходила с 1923 по 1928 год. За эти годы было пройдено 25 000 км и преодолено 35 высокогорных перевалов. Впервые научная экспедиция прошла по маршруту: Индия – Китайский Туркестан – Восточный Казахстан – Москва – Алтай – Монголия – Тибет – Индия. Впервые исследователи Запада прошли по «святым местам» Востока, общались с учеными ламами, получили доступ  к древнейшим рукописям и священным текстам из храмов  и монастырей Центрально - азиатского региона.
Н.К.Рерих, как ученый и мыслитель, вел дневниковые записи, которые легли в основу книг «Сердце Азии», «Алтай – Гималаи», вошли в сборник «Листы дневника» и в другие литературные труды художника. 24 июля 1928 года создается Институт Гималайских исследований «Урусвати» (в переводе с санскрита «Свет Утренней Звезды»). Институт «Урусвати» начинает свою деятельность по научной обработке и систематизации материалов, собранных за время Центрально-азиатской экспедиции. Институт сотрудничает с лауреатом Нобелевской премии А.Эйнштейном, Луи де Бройлем, Свеном Гединым, Джагдиш Чандра Бошем, Н.И.Вавиловым и многими другими выдающимися учеными и институтами различных стран мира.
Н.К.Рерих, как видный международный общественный деятель, известен сегодня как инициатор и создатель Пакта Рериха. Окончив юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета, и защитив дипломную работу по теме: «Правовое положение художников древней Руси», Н.К.Рерих, в сотрудничестве с юристами-международниками Г.Г.Шклявером и М.А.Таубе подготавливает проект Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который был подписан 15 апреля 1935 года. Этот Договор лег в основу Гаагской Конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.
Яркий и интересный рассказ Э.А.Томши вызвал большой интерес у слушателей, после лекции он ответил на  вопросы собравшихся.
Затем заведующая выставочным направлением в библиотеках СПб отделения МЦР Елена Евгеньевна Корчемкина познакомила участников мероприятия с изданиями Международного Центра Рерихов. В живом и непосредственном общении она рассказала слушателям о трудах членов семьи Рерихов, Л.В.Шапошниковой, других книгах, изданных издательством Международного Центра Рерихов, ответила на многочисленные вопросы слушателей.
С презентацией научно-художественного общественного журнала «Культура и время», издаваемого Международным Центром Рерихов, выступила сотрудник СПб отделения МЦР Татьяна Васильевна Александрова. Она рассказала, что журнал освещает многие грани культуры, открывает настоящие жемчужины искусства, как современности, так и прошлых веков, включает философские размышления, рассказывает о людях культуры и науки, внесших значительный вклад в эволюцию человечества. Затем Т.В.Александрова познакомила слушателей с традиционными рубриками журнала: «Творцы и мыслители», «Защитим имя и наследие Рерихов», «Люди и судьбы», «Новая наука», «Грани космического мировоззрения», «Подвиг и подвижники», «Горизонты культуры» и др.
Встреча слушателей с сотрудниками Международного Центра Рерихов была интересной и познавательной. Присутствующие задавали вопросы, интересовались содержанием литературы издательства МЦР, возможностью ее приобретения для чтения в библиотеках. Акция «Библионочь»  и ночь открытых дверей «Библиотека от заката до рассвета» показала свою актуальность присутствием большого количества жителей Кировского района Санкг-Петербурга.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов