Архив новостей отделения

24.04.2014

Торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню Культуры в Особняке Румянцева, г.Санкт-Петербург







Фоторепортаж

24 апреля 2014 года в Особняке Румянцева (Английская набережная, 44) состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню Культуры, по теме: «Лишь культурными ценностями живо человечество» в рамках регионального  проекта ЮНЕСКО «Сохраним Всемирное культурное и природное наследие».

Организатором празднования Дня Культуры в Особняке Румянцева стало в ГБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга – Региональный координатор Ассоциированных школ ЮНЕСКО «Балтика – Север». Ответственной за подготовку программы и проведения Международного Дня Культуры вот уже несколько лет является зам. директора по воспитательной работе школы, член координационного совета Международного Движения «Педагоги за мир и взаимопонимание»   Рагузина Лариса Анатольевна.

Торжественное мероприятие открыла Лариса Анатольевна Рагузина. Она отметила, что по инициативе Международной Лиги Защиты Культуры в Санкт-Петербурге и многих городах России проводится ежегодный школьный праздник – День Культуры. Идея создания этого праздника принадлежит Н.К. Рериху. 15 апреля 1935 года был подписан международный Договор по защите культурных ценностей – Пакт Рериха.

Перед собравшимися участниками выступила Татьяна Михайловна Шмакова, которая рассказала о том, что Особняк Румянцева – объект культурного наследия ЮНЕСКО. Он был первым публичным музеем в России, а сегодня, являясь одним из филиалов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, музей проводит до 10 выставок в год и его экспозиции посещают, как петербуржцы, так и гости города.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихво Эдуард Антонович Томша поздравил всех участников торжественного собрания с проведением столь важного мероприятия, посвященного Дню Культуры. Он отметил, что празднование нашей страной Года Культуры по Указу Президента России В.В. Путина совпало с юбилейными датами наших выдающихся соотечественников-петербуржцев: 140 лет Н.К. Рериху – выдающемуся художнику, 135 лет Е.И.Рерих – философу-космисту и 110 лет С.Н. Рериху – художнику с мировым именем. Вся семья Рерихов, включая и Ю.Н.Рериха – выдающегося ученого-востоковеда, является примером самоотверженного служения, продвижения и защиты Культуры, ее ценностей в быстро развивающейся цивилизации. Пакт Рериха – созданный Н.К.Рерихом и сегодня является насущным международным документом, в основе которого заложены принципы и механизмы защиты культурных ценностей как в военное, так и в мирное время. Эдуард Антонович также отметил, что с 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже был дан старт международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность», организованному Международным Центром Рерихов (Москва) и Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел России. Выставочный проект состоялся во многих странах Латинской Америки, Европи, Азии и в этом году проходит во многих городах России. В Санкт-Петербурге этот проект состоится осенью.

Программа, подготовленная Ларисой Анатольевной Рагузиной, была насыщенной по содержанию и пронизана главной темой: Культура – основа жизни. В программе прозвучали отрывки из городского конкурсного сочинения, в рамках реализации Правительственной программы Санкт-Петербурга «Культурная столица» и посвященного Дню Культуры 15 апреля 2014 года «Лишь культурными ценностями живо человечество». Их прочитали ученики 9-х классов – Новикова Даша, Дурнев Федор, Богуш Даша – все обладатели Диплома II степени городского конкурса.

Программа была насыщена музыкальными и танцевальными выступлениями ансамблей и школьников различных классов ГБОУ СОШ № 1, которые тепло принимались участниками торжественного мероприятия.

Все мероприятие проходило в торжественной атмосфере, пронизанной сознанием важности значения Культуры и ее ценностей для подрастающего поколения - будущего нашей страны.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов