Архив новостей отделения

15.04.2013

Выставки репродукций картин Святослава и Николая Рерихов в Кировском районе г.Санкт-Петербурга







Фоторепортаж

В рамках выставок для средних общеобразовательных учебных заведений, которые проводит Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рериха, в школе № 392 Кировского района с ноября по март текущего учебного года проходили выставки репродукций картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. 

В период работы выставок для учащихся школы прошли лекции с видео презентацией, которые проводили сотрудники отделения Александрова Т.В. и Морозова М.Я.  В ходе презентаций учащиеся узнали о жизни и творчестве наших великих соотечественников, услышали легенды Востока, запечатленные на картинах Н.К. Рериха, увидели яркие пейзажи Индии, натюрморты и портреты кисти  С.Н. Рериха, ощутили великолепие гор на их полотнах, узнали о красках, которыми работали художники. 

По инициативе заведующей библиотекой школы  Халеевой Людмилы Ивановны выставки размещались в библиотеке школы, что позволило учащимся на протяжении всего периода времени соприкасаться с творчеством всемирно известных мастеров живописи.

В школе учителем ИЗО Кайшевой Еленой Петровной были проведены творческие занятия с детьми по впечатлениям от знакомства с произведениями Николая Рериха. Такие занятия проводились с младшими школьниками – учениками 2-х – 4-х классов - в рамках образовательной программы «Волшебный мир искусства в жизни людей». На занятиях был сделан акцент на цветовую палитру художника, затрагивался также и философский подтекст картин. На примере картин Николая Рериха дети зрительно ощутили художественные понятия «контраст» и «нюанс». Эмоциональный отклик детей на картины Н. Рериха получил воплощение в их рисунках.

По завершении занятий была сделана выставка детских работ. После знакомства с картинами Н. К. Рериха ребята стали использовать больше ярких красок, их цветовая палитра стала многообразнее, они стали замечать красочность мира и позитивное влияние цвета на свое настроение.

 

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов