Архив новостей отделения

29.09.2012

Северо-западный открытый детский конкурс «Индия моими глазами» в Ленинградской области







Фоторепортаж


В сентябре 2012 года впервые в различных городах Северо-западного региона России началось проведение открытого детского Конкурса «Индия моими глазами» по двум номинациям: художественный рисунок и литературное эссе. В Конкурсе принимают участие дети из Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской, Вологодской, Мурманской, Архангельской областях, Республиках Карелии и Коми. Среди участников Конкурса и Ленинградская область.

29 сентября 2012 года в Волосовской Детской Школе Искусств им. Н.К. Рериха города Волосово Ленинградской области прошел конкурс в номинациях  художественное творчество (рисунок) и литературное творчество (эссе) среди детей из общеобразовательных, художественных школ и школ искусств Ленинградской области. Это событие состоялось в рамках открытого детского конкурса "Индия моими глазами", организаторами которого стали Генеральное консульство Индии в Санкт-Петербурге и Региональная общественная организация «Санкт-Петербургское отделение Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»» при поддержке Комитета общего и профессионального образования и Комитета по культуре Правительства Ленинградской области.

Целью проекта является  привлечение внимания детей школьного возраста Северо-Западного региона к изучению истории, культуры и природы Индии и содействие развитию и укреплению дружбы, взаимопонимания в отношениях между детьми двух стран – Индии и России.

Торжественное открытие конкурса «Индия моими глазами» среди учащихся Ленинградской области состоялось в актовом зале Волосовской ДШИ им. Н.К.Рериха. Собравшихся  приветствовал своим прекрасным и задорным выступлением ансамбль народного пения Школы Искусств им. Н.К.Рериха «Лада». По русскому обычаю, высоким гостям из Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге, прибывшим на открытие конкурса, учащиеся школы преподнесли хлеб-соль.

Открывая конкурс, с приветственным словом ко всем присутствующим обратился председатель Санкт-Петербургского отделения  Международного Центра Рерихов  Э.А.Томша. Он отметил, что такой обширный по масштабу конкурс на тему Индии, который проходит сейчас в Северо-Западном регионе России, связан с растущим интересом жителей нашей страны к истории и культуре Индии. Эти интересы взаимны - такой же процесс происходит по отношению к России и со стороны различных народов Индии. Конкурс «Индия моими глазами» является еще одним культурным мостом, сближающим детей наших стран, и конкурсанты  сегодня  участвуют в  созидании и укреплении этого моста между Россией и Индией.

Э.А.Томша рассказал, что в конкурсе принимают участие около семидесяти школьников из семи районов Ленинградской области. Такой интерес к Индии здесь тоже не случаен: недалеко от г. Волосово, в Изваре, жил Н.К.Рерих, выдающийся русский художник, академик, мыслитель, путешественник, писатель и видный международный общественный деятель. В его жизни и в жизни всей его семьи Индия занимала очень важное место – она стала для Рерихов второй Родиной. Великий магнит любви к Индии, заложенный здесь  Николаем Константиновичем действует и сейчас, и не случайно, что именно здесь, в Волосово, проходит сегодня этот замечательный конкурс.

Затем перед собравшимися выступил Генеральный консул Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге г-н Вишвас Виду Сапкал. Он выразил благодарность Санкт-Петербургскому отделению Международного Центра Рерихов, администрации Ленинградской области, Волосовского муниципального района, руководству Волосовской Детской Школы Искусств им. Н.К.Рериха за поддержку в организации и проведении конкурса.

Г-н Сапкал сказал, что он очень рад присутствовать в школе, которая находится недалеко от места, где жил Н.К.Рерих. Консул отметил, что семью Рерихов, которой принадлежит выдающаяся роль в укреплении связей между Россией и Индией, очень любят и почитают в Индии.  Младший сын Рерихов, Святослав Николаевич, был женат на представительнице Индии, известной актрисе Девике Рани. Бесценное культурное наследие, оставленное Рерихами, всегда будет являться связующим мостом  между Россией и Индией и, несмотря на географическую удаленность, отметил г-н Сапкал,  у наших стран много общего в культуре и традициях, у них – одно сердце.  В заключение Генеральный консул Индии  пожелал ребятам успехов в конкурсе, учебе и в жизни.

Тепло приветствуя гостей и участников конкурса на Волосовской земле, заместитель главы администрации Волосовского муниципального района М.Н.Левченко сказала, что источником знаний об Индии для старшего поколения россиян служили  индийские фильмы, позже таким источником стали прекрасные книги и картины Н.К. Рериха. Индия жила в представлениях людей как загадочная, чудесная сказка, и очень интересно будет узнать, отметила Марина Николаевна, какой же сегодня  представляют себе эту чудесную далекую страну юные россияне, дети Ленинградской области.

В заключение к собравшимися с ярким, вдохновенным приветствием обратилась директор Волосовской Детской Школы Искусств им. Н.К. Рериха Н.Я.Землянкина. Она рассказала, что с 1999 года в школе ежегодно проводится Областной  открытый конкурс детского музыкально-художественного творчества «Цвет и звук Державы Рериха». В нем принимают участие учащиеся художественных, музыкальных школ и школ искусств Ленинградской области, г. Санкт-Петербурга, г. Сочи, г. Ханко (Финляндия), г. София (Болгария).

Наталья Яковлевна сказала, что проведение конкурса «Индия моими глазами» в возглавляемой ею Школе - огромная честь и начало великолепной истории сотрудничества.  Она поблагодарила организаторов этого проекта и выразила надежду на то, что такие конкурсы будут проводиться в Школе и в дальнейшем, и в них будут участвовать дети из Индии. Заканчивая свое выступление, Н.Я.Землянкина пожелала конкурсантам успехов, вдохновенной, хорошей работы и веры в прекрасное.

Художественный конкурс продолжался три часа, конкурс в номинации литературное эссе – один час. В течение этого времени ребята смогли выразить свои личные представления об Индии. Они красками и пером старались показать, что культура Индии, которая сумела сохранить свое древнее наследие, проникнута духом радости, об этом говорят яркие, праздничные краски конкурсных работ и их мажорное, жизнеутверждающее  настроение.

Все участники конкурса будут награждены дипломами за участие в Конкурсе «Индия моими глазами», а работы победителей конкурса в заявленных номинациях будут изданы в альбоме-каталоге, который будет вручен авторам творческих работ в Генеральном консульстве Индии в Санкт-Петербурге 26 января 2013 года в День Республики Индии.

 Фоторепортаж


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов