Архив новостей отделения

08.02.2024

Лекция «Держава Рериха» в Библиотеке «Семеновская» (Московский пр., 50/42)



8 февраля 2024 года в Библиотеке «Семеновская» (Московский пр., 50/42) была проведена лекция, в рамках проходящей здесь выставки Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рериха «Держава Рериха». Лекцию прочитала сотрудник отделения М.Т.Уральская.

На мероприятии освещался подвижнический жизненный путь и многогранное творчество известного русского художника, писателя, философа, ученого, археолога  и  путешественника, выдающегося общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Его творчество охватывает широкий спектр направлений, включая живопись, графику, литературу, философию, историю, археологию и др.

Н.К.Рерих родился в 1874 году в городе Санкт-Петербурге в семье известного юриста Константина Федоровича Рериха. С ранних лет он проявил выдающиеся творческие способности, увлекаясь рисованием, археологией и изучением природы. Поступив в Академию художеств в Санкт-Петербурге, Рерих начал развивать свой собственный синтетический стиль, объединяющий элементы различных художественных направлений и культурных традиций.

Художник известен своими прекрасными пейзажами, а также  полотнами с историческими и мифологическими сюжетами, сериями картин, посвященных выдающимся подвижникам всех времен и народов. Рерих особенно уделял внимание духовным и философским аспектам жизни, что отразилось в его работах, которые призваны заставить зрителя задуматься над глубиной смысла жизни и самопознания.

Однако его вклад в мировую культуру не ограничивается только художественным творчеством. Николай Рерих также является автором многих философских и литературных трудов.

Особое значение имеет его творчество, связанное с созданием сценических декораций, костюмов и реквизита для театра. Рерих разработал свой собственный стиль в этой области, который отличается яркими красками, гармоничными формами и глубоким внутренним содержанием.

И, безусловно, знамениты его великолепные горные пейзажи, которые художник запечатлевал на своих полотнах во время и после Центрально-Азиатской экспедиции. Рерих – непревзойденный мастер гор. В целом, творчество Николая Рериха – это уникальное сочетание художественного таланта, научного подхода и философской глубины. 

Его работы и исследования оказали значительное влияние на развитие мировой культуры, и до сих пор его творчество продолжает вдохновлять и вызывать интерес у людей со всего мира.

По окончании мероприятия сформировался круг слушателей и в дружеской атмосфере беседа о творчестве художника продолжилась еще какое-то время. Присутствующие были благодарны лектору за предоставленный материал лекции.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов