Архив новостей отделения

18.01.2024

Лекции «Великие русские художники» состоялись 18 и 22 января 2024 г. в библиотеках Санкт-Петербурга: им. К.А.Тимирязева (ул. Шкапина, д. 6) и «На Морской» (Морская набережная, д. 17)



18 и 22 января 2024 г. в библиотеках Санкт-Петербурга: им. К.А.Тимирязева (ул. Шкапина, д. 6) и «На Морской» (Морская набережная, д. 17), состоялись две лекции «Великие русские художники», которые для читателей библиотек провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова.

В начале лекции была  рассмотрена история развития русской пейзажной живописи. Далее лектор рассказала о том, что пейзажу в отечественной живописи принадлежит выдающаяся роль; завоевания и достижения в этой области имеют непреходящую ценность. Образы природы, созданные русскими художниками, обогатили не только отечественную, но и мировую культуру.  В презентации собравшимся были представлены репродукции знаменитых пейзажей И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, А.К.Саврасова, В.Д.Поленова, И.И.Левитана, А.И.Куинджи, Н.К.Рериха и др.

Слушатели узнали о жизни и творческих методах великих русских художников, каждый из которых создал подлинные шедевры. Их полотна передают красоту нашей родной природы, торжественность и мощь морской стихии, величие и мудрость горных пейзажей.

В пейзаже всегда незримо присутствует человек – сам художник с его мировосприятием. Зритель имеет возможность взглянуть на мир глазами живописца, увидеть его по-новому. Образы природы, созданные великими мастерами живописи, воздействуют на человека, вызывают те или иные переживания, пробуждают чувство единения с природой, учат умению видеть, понимать и беречь ее красоту.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов