Архив новостей отделения

15.10.2023

Лекция «Виктор Михайлович Васнецов: «Я сказочник, былинник, гусляр живописи» в библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина Приморского района (Богатырский проспект, д. 9)



15 октября   2023 года в библиотеке   им. М.Е. Салтыкова-Щедрина   Приморского района (Богатырский проспект, д. 9) состоялась лекция «Виктор Михайлович Васнецов: «Я сказочник, былинник, гусляр живописи». Лекцию и презентацию провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.В. Кучерявенко.

В 2023 г. исполнилось 175 лет со дня рождения известного русского живописца Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926). Его называли «истинным богатырем русской живописи». Васнецов был одним из первых мастеров русской живописи, кому стали тесны рамки станковой картины и взявшемуся за самые разнообразные области искусства – театральную декорацию, архитектуру, прикладное искусство и иллюстрацию. Васнецов первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным сюжетам и именовал себя «историческим живописцем на несколько фантастический лад». Картины Васнецова «Аленушка», «Богатыри», «Иван Царевич на сером волке» являются ярчайшей характеристикой данного направления в творчестве художника.

Твopчeское наследие В.М. Васнецова интересно и многогранно.  Картины бытового жанра и поэтические полотна на сюжеты русских народных сказок, легенд, былин; иллюстрации к произведениям русских писателей; портретная живопись и орнаментальное искусство, а также религиозная живопись — таков творческий диапазон художника. 

Родился В.М. Васнецов 15 мая 1848 года в небольшом селе Вятской губернии в семье священника. Первоначальное образование получил в Вятской духовной семинарии. В 1868–1875 годах учился в Петербургской Академии художеств. В 1876 году был в Париже, затем в Италии. С 1874 года постоянно участвовал в выставках передвижников. В 1892 году получил звание академика.

С 1878 года Васнецов поселился в Москве, где им были написаны самые известные картины. Художник был одним из организаторов и активным членом Абрамцевского кружка С.И. Мамонтова в 1880-х годах. В 1885-1896 годах принимал участие в работе над росписями Владимирского собора в Киеве. Обращение к религиозной теме им было продолжено в мозаиках для храма Вознесения в Петербурге, росписях и мозаиках храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне и т.д.

О значении творчества Васнецова великий русский художник Н.К.Рерих писал: «…Васнецов совершенно самостоятельно почувствовал потребность обернуться к чисто русской красоте. Инстинкт подсказал ему необходимость исканий «Руси», не академической, не передвижнической, а настоящей, затерявшейся в далекой старине, сохранившейся лишь в немногих забытых уголках и в нашей незатейливой природе, именно той Руси, которую так счастливо разрабатывают В.И. Суриков, М.В. Нестеров, Малютин, Головин, Поленов и др. Путь к народным формам красоты, стремление к первоисточникам поэзии, к тому же в самое неблагоприятное для такого порыва время – вот заслуга В.Васнецова…».

Лекция сопровождалась презентацией. После лекции слушатели задавали вопросы, на которые ответила Е.В. Кучерявенко.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов