Архив новостей отделения

14.06.2023

Лекция «Преподобный Сергий Радонежский и его община» в библиотеке им. Д.С.Лихачева (г. Санкт-Петербург, пр. Тореза, д.32)



14 июня 2023 г. в библиотеке им. Д.С.Лихачева  (г. Санкт-Петербург, пр. Тореза, д.32) состоялась лекция «Преподобный Сергий Радонежский и его община», которую прочитала сотрудник отделения Т.В.Александрова.

Сергий Радонежский (1314-1392) – один из самых почитаемых русских святых, преобразователь монашества северной Руси, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), строитель русской культуры и государственности. Его имя навсегда связано с созиданием России, с возрождением и преображением духа народа.

В лекции были освещены основные вехи жизни и деятельности Водителя земли Русской - его подвижнический путь от пустынножительства к общежительному монастырю; к миротворцу и собирателю русских земель, вдохновителю победы на Куликовом поле, «Всенародному Учителю, Заступнику и Ободрителю», каким преподобный Сергий вошел в сознание русского народа.

Образ Сергия Радонежского особо почитался в семье Рерихов. Николай Константинович посвятил Сергию Радонежскому ряд полотен: «И мы трудимся», «И мы не боимся», «Святой Сергий», «Сергиева пустынь», «Сергий Строитель», «Часовня Святого Сергия на перепутье», «Сам вышел», «Мост славы», «И мы открываем врата» и др. Художник впервые показал на своих картинах Сергия Радонежского как труженика, общинника, строителя русской духовной культуры. Также художником было создано несколько эскизов и картин с изображением памятных часовен и церквей, посвященных Преподобному, часть которых получила свое воплощение в разных концах земного шара; Великому Святому посвящены и многие очерки Н.К.Рериха.

Е.И.Рерих называла Сергия Радонежского Великим Наставником и Заступником Руси, Светильником Земли Русской, который напитал дух народа высокими идеалами. В 1934 г. в Риге вышла книга «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» с очерком Е.И.Рерих «Преподобный Сергий Радонежский», опубликованная под псевдонимом Н.Яровская. «Можно сказать, – пишет Е.И.Рерих, – что подвижническая жизнь Сергия, своим личным примером введя в жизнь высокое нравственное учение, отметила Новую Эру в жизни Земли Русской».

Н.К.Рерих запечатлел в своем живописном и литературном творчестве целый ряд подвижников всех времен и народов, которые трудились на общее благо, предвидя в будущем торжество Общины Мира: «В списке строителей общины Сергий сохранил большое место. Их не так много - строителей жизни, отвечающей во внутреннем смысле грядущей эволюции. И бережно мы должны отбирать эти имена грядущего света, продолжая список их до современности».

Отмечая всепланетный масштаб деятельности Сергия Радонежского, Н.К.Рерих писал: «Каждое упоминание этого священного имени повелительно зовет всех нас к непрестанному, светлому труду, к самоотверженному созиданию и делает из Святого Сергия поистине Преподобного для всех веков и народов. Повторяю, для всех веков и народов, ибо культура духа стоит над всеми границами. И нет такой религии, и нет такого учения, носитель которого не преклонился бы перед образом Преподобного, когда вы расскажете ему о трудах Его».

Энергетическое поле культуры, созданное Сергием Радонежским и его учениками, сыграло определяющую роль в последующем развитии русской мысли и сделало возможным явление Духовной революции в России  конца XIX – начала ХХ вв., ярким проявлением которой было творчество таких выдающихся мыслителей-космистов, как Е.П.Блаватская, Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский,  Н.К. и Е.И. Рерихи, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, А.Н.Скрябин, М.А.Врубель и др.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов