Архив новостей отделения

07.06.2023

Лекция «Великие русские художники» в Центральной районной библиотеке им. М.В.Ломоносова (г. Санкт-Петербург, В.О., ул. Нахимова, д. 8/3)



7 июня 2023 года в Центральной районной библиотеке им. М.В.Ломоносова  (г. Санкт-Петербург, В.О., ул. Нахимова, д. 8/3) состоялась лекция «Великие русские художники». Мероприятие для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям и детских садов Василеостровского района провела сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Т.В.Александрова.

Перед рассмотрением репродукций знаменитых пейзажей И.К.Айвазовского, И.И.Шишкина, И.И.Левитана, А.И.Куинджи, Н.К.Рериха дети рассказали, кто такие художники, чем они занимаются; какие существуют жанры живописи; что изображается на картинах в жанре пейзажа, портрета, натюрморта; вспомнили, какие бывают времена года, каковы их характерные отличия и т.д.

Русская природа красива в любое время года. И каждый художник видит и любит её по-своему. Великие  художники тонко чувствуют природу, ее красоту и настроение и рассказывают о ней в своих картинах. Художники-пейзажисты много путешествовали по России, искали красивые места, любовались и восхищались чарующей красотой природы и стремились  передать  свою  любовь  к  родной стране, ее бескрайним просторам, лесам, лугам, полям, горам через прекрасные картины.

Т.В.Александрова  обратила внимание детей на разнообразие цветов и оттенков в полотнах художников, на различное настроение – радостное или грустное, которое они передают в своих произведениях. Ребята узнали, что картины можно не только видеть, но и «слышать». Если представить себя в лесу, на лугу, в поле, на берегу моря или реки, изображенных на картинах художников, можно услышать и шум деревьев, и плеск волн, и гудение шмелей, и стрекотание кузнечиков, и пение птиц, и т.д.

В лекции было отмечено, что красота природы очаровывает и восхищает не только художников, но и поэтов и композиторов. Пейзаж можно нарисовать не только кистью и красками, как это делают художники, но и словами  - поэты рисуют природу в стихах, композиторы  с помощью звуков – в музыкальных произведениях. 

Ребята услышали стихи известных русских поэтов о природе, познакомились с музыкальным произведением «Гроза» («Лето») из цикла А.Вивальди «Времена года», после чего поделились впечатлениями от услышанного – рассказали, что они услышали  и увидели в стихах и музыке (дует ветер, стучат капли дождя, гнутся деревья, гремит гром, сверкает молния, дети убегают от грозы, прячутся птицы и т.д.).

В заключение ребята получили в подарок открытки с репродукциями  рассмотренных картин; был сделан вывод, что пейзаж - это не простое воспроизведение природы, а выражение мыслей и чувств художника. Пейзажная живопись была широко распространена в России, так как художники и зрители через нее постигали природу и создавали свой образ Родины. Полотна великих русских художников учат видеть красоту окружающего мира, воспитывают доброе и бережное отношение к природе, её красоте, пробуждают искреннее чувство любви к родной земле, своей планете.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов