Архив новостей отделения

15.04.2021

XVI научно-практическая конференция «Социальное партнерство и культура: ценность и ценности детства», посвященная годовщине подписания Пакта Рериха в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга, г.Санкт-Петербург


15 апреля 2021 г. в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга (Санкт-Петербург, ул.Марата, 72) состоялась XVI научно-практическая конференция «Социальное партнерство и культура: ценность и ценности детства», посвященная годовщине подписания Пакта Рериха – уникального Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников и организованная Музеем-усадьбой Н.К.Рериха, Детской библиотекой истории и культуры Петербурга, ЛО РОО Историко-культурный центр «Извара» и Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Пристань».

В рамках конференции состоялись выступления представителей различных организаций и учреждений, в числе которых «Каритас», Библиотека им.А.И.Герцена, ГБУ ДО Дворец детского и юношеского творчества Фрунзенского района СПб, Дом молодежи «Царскосельский» Пушкинского района Санкт-Петербурга, МОУ ДО «Волосовская Школа Искусств им.Н.К.Рериха» и многие другие.

Выступающие, затрагивая важные темы, делились как личным опытом, так и опытом организаций в сфере социального партнерства во имя культуры.

Доклад «Новый международный выставочный проект «Пакт Рериха. Мир через Культуру»» представил сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Саулин Филипп Валерьевич.

В начале своего выступления, докладчик познакомил слушателей с краткой историей подписания Пакта Рериха. Обратившись к статье «XX век. У порога Нового Мира» крупнейшего в мире исследователя и популяризатора творчества семьи Рерихов, создателя и Генерального директора Общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, первого вице-президента Международного Центра Рерихов, заслуженного деятеля искусств РФ, академика Людмилы Васильевны Шапошниковой. Раскрывая основные мысли статьи, Филипп Валерьевич рассказал о кризисе, наблюдаемом в наши дни в культурном пространстве планеты, о возрастающей в связи с этим актуальности идей Пакта Рериха и о необходимости широкого продвижения этих идей, наиболее активную роль в котором играет Международный Центр Рерихов (далее - МЦР) – Международная общественная организация, созданная Святославом Николаевичем Рерихом под руководством академика Л.В.Шапошниковой.

В конце XX века МЦР разворачивает масштабную работу по реализации различных проектов, направленных на утверждение идей Пакта Рериха и Знамени Мира в мире: начинают проходить выставки, международные конференции, издаются статьи Н.К.Рериха, а также сборники международных научных конференций, посвященных идеям Пакта и его актуальности в современном мире, проводятся юбилейные международные конференции по Пакту Рериха, Круглые столы и другие мероприятия, посвященные этому актуальному для всего мира Договору.

Далее слушатели узнали о важной инициативе МЦР – Международном культурно-просветительском выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», который, с момента своего торжественного открытия в 2012 г. и по настоящее время, с успехом экспонируется в 21 стране мира, включая Россию.

В основной части своего выступления, в сопровождении мультимедийной презентации Ф.В.Саулин рассказал о новом Международном культурно-просветительском выставочном проекте Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха – Мир через Культуру», посвященном 85-летнему юбилею подписания Пакта Рериха и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Докладчик раскрыл основные цели и задачи, перспективу его дальнейшей работы, а также представил ретроспективу событий торжественного открытия. Этот проект, несмотря на тяжелую ситуацию, вызванную распространением новой короновирусной инфекции, был представлен в августе 2020 года в Доме архитектора Санкт-Петербурга.

Организаторами торжественного открытия выступили Международный Центр Рерихов совместно с Санкт-Петербургским Отделением МЦР, Санкт-Петербургским союзом архитекторов, Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов и Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих, при информационной поддержке Генерального консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге и Межрегионального информационно-аналитического центра (МИА-Центр).


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов