Архив новостей отделения

01.05.2020

Международный круглый стол «Грани осмысления Живой Этики в научной школе Л.В.Шапошниковой». Информационное письмо



26 июля 2020 года состоится Международный круглый стол на тему «Грани осмысления Живой Этики в научной школе Л.В.Шапошниковой», посвященный 94-й годовщине со дня рождения Л.В.Шапошниковой (26.07.1926–24.08.2015) – известного российского востоковеда, историка, философа, писателя, организатора науки, общественного деятеля, выдающегося исследователя и популяризатора творческого наследия семьи Рерихов, Генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, академика Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, почетного доктора Софийского университета Святого Климента Охридского, Монгольской академии наук и Кыргызско-Российского Славянского университета.

Организатор: Международный Центр Рерихов (МЦР).

Соорганизаторы: Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Международная Ассоциация Фондов Мира, Международный Совет рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, проблемная группа «Русский космизм» при Российском философском обществе.

Информационные партнеры: «Вестник РФО», журнал «Культура и время», газета «Содружество», Межрегиональный информационно-аналитический центр.

Многие годы своей обширной творческой деятельности Л.В.Шапошникова занималась изучением культуры и истории Индии, укреплением и развитием российско-индийских культурных связей. Результатом ее исследований стали многочисленные научные труды и документальные повести об этой стране. Познакомившись в 1968 году со Святославом Николаевичем Рерихом, она вошла в мир идей Живой Этики – уникальной философской системы, которая является фундаментальной основой творчества всей семьи Рерихов. Идеи Живой Этики органично вошли в живописное, научное, литературное наследие Рерихов, а также определили направление их международной общественно-культурной деятельности. Осмыслению философии Живой Этики и творческого наследия семьи Рерихов Л.В.Шапошникова посвятила все последующие годы и внесла огромный вклад в формирование российского и мирового рериховедения.

Л.В.Шапошникова стала основателем новой научной школы культурно-исторических исследований, связанных с изучением многогранного наследия семьи Рерихов. В своих трудах на основе методологии Живой Этики она раскрывает особенности сложнейшего процесса, связанного с космической эволюцией человечества, анализирует категории духа и материи, сознания и мышления и многие другие. Все это позволяет более глубоко исследовать взаимодействие человека и вселенной как единой одухотворенной системы, эволюция которой подчинена фундаментальным Законам Космоса. Л.В.Шапошникова также показала, что новая система познания, базирующаяся на Живой Этике, включает в себя не только традиционные подходы, но и те, которые относятся к области метанауки и учитывают многовековой духовно-нравственный опыт человечества.

Монографии Л.В.Шапошниковой «Град Светлый: Новое планетарное мышление и Россия», «Тернистый путь Красоты», «Земное творчество Космической эволюции», «Свет и тернии Космического пути планеты Земля» и другие заложили прочную основу нового осмысления исторического процесса и культуры как космического явления, вошли в золотой фонд российского и мирового научного и культурного наследия.

Новая методология исследований, применяемая Л.В.Шапошниковой, позволяет всесторонне изучать Живую Этику как философскую систему и применять заложенные в ней идеи и смыслы для расширения пространства гуманитарного и экспериментального познания. Эти исследования способствуют становлению новой парадигмы науки, формирующейся благодаря научному осмыслению положений Живой Этики о природе человека и мироздания.

Л.В.Шапошникова стала организатором масштабных международных научных конференций, посвященных изучению наследия Рерихов, новому космическому мышлению и Живой Этике.

К участию в Круглом столе приглашаются исследователи философии космизма, философии Живой Этики, творческого наследия семьи Рерихов и Л.В.Шапошниковой. Программа Круглого стола предполагает просмотр архивных видеоматериалов с участием Л.В.Шапошниковой, выступления ученых, деятелей культуры, аспирантов, студентов, общественных деятелей и дискуссии по теме.

Заявки на выступления и тезисы (1–1,5 листа, размер шрифта 14, интервал 1,5) просьба направлять до 15 июля 2020 г. на электронный адрес секретаря оргкомитета Самойловой Надежды Александровны nadegda27@yandex.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок на выступление с учетом их соответствия тематике научного заседания и степени разработанности поставленных в тезисах вопросов.

Время и место проведения Круглого стола будут объявлены дополнительно.

См.также на сайте Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов