Архив новостей отделения

03.02.2020

И.Ю.Дьяченко. Грани знания и познания в трилогии «Великое путешествие» Л.В.Шапошниковой



Доклад Ирины Юрьевны Дьяченко, кандидата культурологии, руководителя ОНЦКМ МЦР, был представлен на II-х Международных научных чтениях, посвященных Л.В.Шапошниковой, которые проходили 26 июля 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете (Москва).

Трилогия Л.В.Шапошниковой – это путешествие в мир высокого знания, которым владели Рерихи, к которому прикоснулась сама Л.В.Шапошникова на маршруте их экспедиции в Азию, а также знания, которое открывает всем нам сегодня Живая Этика.

В своем фундаментальном труде Л.В.Шапошникова, основываясь на системе познания Живой Этики, раскрывает грандиозную эпопею формирования на планете Земля космического мироощущения, объединяющего древность и современность, прошлое, настоящее и будущее, пространство и время, Космос и человека. Анализируя в трилогии разнообразные историко-культурные явления (мистерии, подвижничество, движение за сохранение культуры и др.), давая пример изучения биографий великих деятелей (К.Э.Циолковского, П.А.Флоренского, Н.К.Рериха, В.С.Соловьева и др.), Л.В.Шапошникова создает реальную историю науки, задает мировоззренческие ориентиры и утверждает высокие нравственные ценности.

См. также:

Утверждая вечные ценности… II Международные научные чтения, посвященные академику Л.В. Шапошниковой

Резолюция II Международных научных чтений, посвященных Л.В.Шапошниковой

См.также на сайте Международного Центра Рерихов


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов