Архив новостей отделения

22.03.2017

Открытие выставки «Держава Рериха» в библиотеке УГК «Пушкинский» СПб университета технологий управления и экономики



Фоторепортаж

22 марта 2017 г. в библиотеке учебно-гостиничного комплекса «Пушкинский» Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики состоялось открытие выставки репродукций картин Н.К.Рериха «Держава Рериха», которая подготовлена к показу Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов.

В открытии выставки для учащихся Университета приняли участие управляющий УГК «Пушкинский» СПб университета технологий управления и экономики С.М. Борисенко и председатель СПб отделения Международного Центра Рерихов Э.А. Томша.

С.М. Борисенко приветствовал расширяющееся сотрудничество СПб Университета технологий управления и экономики  и СПб отделения Международного Центра Рерихов, отметив актуальность тематики предоставляемых Отделением выставок и их огромное значение, как для воспитания, так и для формирования культурного и образовательного кругозора слушателей Университета.

Э.А. Томша в краткой обзорной лекции охарактеризовал различные грани жизни и творчества известного русского художника, мыслителя, археолога, путешественника и международного общественного деятеля – Николая Константиновича Рериха, отметив непреходящее значение наследия великого петербуржца, как для культуры России, так и для общечеловеческой культуры всего мира. Он подчеркнул необходимость вдумчивого отношения к наследию Н.К. Рериха, особой внимательности при изучении картин художника, таящих в себе философскую мысль, а также важность применения синтетического метода изучения всего наследия Н.К. Рериха в целом, во всем его многообразии, взаимосвязанности и целостности.

Э.А. Томша также отметил актуальность проведения подобных мероприятий для современной молодежи и особенно для студентов, чья будущая специализация предполагает знание основ Культуры. Э.А. Томша кратко познакомил слушателей с некоторыми книгами издательства Международного Центра Рерихов, которые также представлены на выставке и доступны для ознакомления. Э.А. Томша подарил библиотеке Университета сборник материалов Международной общественной конференции «Идеи космизма в философии, науке и искусстве. История и современность», издания СПб отделения Международного Центра Рерихов, которую с благодарностью принял С.М.Борисенко, отметив, что теперь все желающие смогут познакомиться с этой книгой в библиотеке Университета.

В заключение Э.А. Томша ответил на вопросы студентов Университета, которые с интересом отнеслись к содержанию выставки.

Вход на выставку свободный, выставка продлится до середины апреля.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов