Архив новостей отделения

08.12.2016

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в г. Дивногорске Красноярского края



Фоторепортаж

25 ноября 2016 г. в Дивногорском художественном музее открылась Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность». Организаторами выставки являются Международный Центр Рерихов (Москва), отдел культуры администрации г. Дивногорска, МБУК «Дивногорский художественный музей» и Красноярская группа друзей Музея имени Н.К. Рериха.

Примечательно, что выставочный проект, посвященный первому в мире международному договору о защите культурных ценностей человечества, известного как Пакт Рериха, проходит в рамках краевого конкурсного проекта «Дивногорск 2016 – культурная столица Красноярья».

Конкурс «Культурная столица Красноярья» проводится с 2010 года. Основная цель проекта – формирование единого социально-культурного пространства, включение малых городов края в общероссийское и мировое культурное пространство.

Выставку «Пакт Рериха. История и современность» официально открыла начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Елена Васильевна Шошина, выразив благодарность от имени Администрации города Международному Центру Рерихов и всем, кто принял участие в организации этого выставочного проекта. В своем выступлении Елена Васильевна сказала: «Мы знаем Николая Константиновича Рериха как великого художника, путешественника и ученого. Эта выставка знакомит нас еще с одной очень важной гранью его деятельности – миротворческой. В своем Пакте Рерих предложил принцип "Мир через Культуру". И это особенно важно в наше время. Экспонаты выставки еще и еще раз, напоминают, что наша с вами миссия сохранять культурные ценности для будущего. Я от всего сердца поздравляю наших дивногорцев с открытием такой важной выставки. И хочу вручить благодарственное письмо на имя вице-президента Международного Центра Рерихов Александра Витальевича Стеценко за прекрасный выставочный проект "Пакт Рериха. История и современность" с пожеланиями благополучия и успехов во всех начинаниях».

Руководитель Красноярской группы друзей Музея имени Н.К. Рериха В.А.Плешкова сердечно поблагодарила Елену Васильевну, а также директора художественного музея Татьяну Владимировну Чавдать и сотрудников за совместную деятельность в организации и проведении выставки, посвященной Пакту Рериха в городе Дивногорске, зачитала текст приветствия вице-президента МЦР А.В. Стеценко и провела экскурсию.

Выставка в Дивногорске продлится до 15 января 2017 года. В рамках выставки будут проведены экскурсии, мастер-классы и мероприятия, посвященные жизни и творчеству Н.К. Рериха, С.Н. Рериха и Л.В. Шапошниковой.

Красноярская группа друзей Музея имени Н.К. Рериха благодарит сотрудников Красноярского общества последователей Рерихов за содействие в монтаже выставки.

Плешакова В.А. 

См.также на сайте Международного Центра Рерихов


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов