Архив новостей отделения

06.10.2016

Газета «Карповка»: Любителей Рериха оскорбило присвоение имени художника переулку в промзоне



Город
14:46, 02.10.2016

Инициативная группа обратилась к властям, чтобы именем Рериха назвали улицу в центре города.

Активистов не устроил внешний вид безымянного проезда в промзоне Калининского района Петербурга, которому присвоят имя Рериха. Инициативная группа выехала на место, и осталась недовольна стометровым переулком рядом с Гжатской улицей. По их мнению, имя великого художника должна носить улица в центре города, где он жил и работал. Представители группы составили обращение к Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко, с просьбой отменить решение Топонимической комиссии.

Обращение подписали культурные и общественные организации Санкт-Петербурга: союз художников РФ, архитекторов, писателей, региональное отделение союза пенсионеров России. В приемную Губернатора Санкт-Петербурга, председателям топонимической комиссии и комитета по культуре были направлены письма и обращения общественности, культурных организаций из различных городов России, Болгарии, Эстонии и Латвии.

Бывший член Бюро Топонимической комиссии Алексей Владимирович успел перед отставкой ответить на обращение граждан. Он утверждает, что в скором времени на улице снесут промышленные здания и возведут жилые корпуса. «Когда строительство будет завершено, и улицу благоустроят, это будет вполне достойный городской проезд. Поблизости расположено художественное училище имени Рериха (на Гражданском проспекте, 88, корпус 2), а многие соседние улицы носят имена великих русских учёных — Обручевых, Вавиловых, Курчатова, Карпинского, Бутлеров», — отметил краевед.

В комитете по культуре СПб планы по реновации района подтвердила главным специалистом отдела культурно-исторического наследия Цветковой Татьяной Валентиновной. По ее мнению, имя Рериха даст толчок культурного развития Калининского района.

В инициативную группу борцов за улицу Рериха входит 17 человек, в числе которой восемь пенсионеров, два медика, учитель, фотограф, психолог.

30 сентября в Петербурге подвели итоги конкурса концепций реновации исторических промзон «Серый пояс. Преобразование». Власти города выделили три территории в четыре гектара, расположенные на участках от реки Екатерингофки до Невы и от Обводного канала до южных жилых кварталов. Работы начнутся с 2018 года.

Фото: Инициативная группа

Источник: Карповка

Подписать петицию «Отмените решение о присвоении безымянному проезду названия "улица Рериха" в Петербурге!

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов