Архив новостей отделения

05.08.2016

Научная конференция «Алтай. От прошлого через настоящее к будущему»



Фоторепортаж

19-20 июля 2016 года в селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай состоялась III Всероссийская (с международным участием) научно-общественная конференция «Алтай. От прошлого через настоящее к будущему». Инициаторами и организаторами этой конференции выступили Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха (г. Москва), отдел культуры Усть-Коксинского района Республики Алтай; культурно-просветительская общественная организация «Центр Культуры "Беловодье"», Народный университет Республики Алтай.

Конференция была организована в рамках юбилейных мероприятий, посвященных нескольким памятным датам: 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, 90-летию алтайского маршрута Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха и 25-летию Республики Алтай.

На конференции выступили ученые, педагоги и общественные деятели из Москвы, Минска (Республика Беларусь), Горно-Алтайска, Бийска, Екатеринбурга, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Симферополя (Республика Крым), Томска, Якутска, Ярославля, Прокопьевска, а также из сёл Усть-Коксинского района: Усть-Кокса, Мульта, Чендек и Верх-Уймон. Среди докладчиков было 5 докторов и 17 кандидатов наук, а также заслуженные учителя России, почетные работники общего образования, руководители и представители общественных организаций, культурных центров и творческих лабораторий России.

Участники конференции обсудили актуальные научные и культурологические проблемы, в том числе: Алтай в условиях культурного многообразия и взаимодействия, культурно-исторические традиции и современность Центрально-Азиатского региона, научные исследования Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха и их роль в изучении культуры региона, история, культура, искусство и этнография Алтая в исследованиях Н.К., Ю.Н. Рерихов и Л.В. Шапошниковой, философия русского космизма и ее роль в развитии науки и культуры.

Конференция сопровождалась широкой культурной программой. Наиболее ярким и значимым событием стало открытие выставки картин Н.К. Рериха «Певец Священных гор» из фондов Международного Центра Рерихов в Краеведческом музее села Верх-Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай. Участники конференции подчеркнули значимость пребывания Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха в Горном Алтае и отметили ее эволюционно-историческое влияние на развитие культурного пространства алтайского региона.

Познакомившись с выставкой фоторабот академика, индолога, историка, путешественника, писателя, философа и ученого, бессменного директора Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве, Л.В. Шапошниковой «Тернистый путь Красоты», участники конференции отметили значимость и актуальность ее научных исследований, а также огромный вклад в развитие и утверждение российской и мировой культуры. Большое научное и культурологическое значение имеет предпринятое Л.В. Шапошниковой в 70-х годах XX века путешествие по маршруту Трансгималайской экспедиции Рериха, которое проходило, в частности, и по Усть-Коксинскому району Республики Алтай. Она побывала в Усть-Коксе, Верх-Уймоне, Катанде, на Каменном и Студеном белках, около горы Белухи.

Участники конференции отметили, что, согласно историческим закономерностям, алтайский и российский народы проживают в едином географическом пространстве – на алтайской земле, где для взаимообогащения встретились две самобытные культуры. Этот уникальный исторический опыт способствует активному развитию региона и служит примером межкультурного взаимодействия для других территорий многонациональной России. Особенно важное значение при этом имеет преемственность традиционных духовно-культурных ценностей. По мнению ученых и исследователей, их сохранение станет гарантом межэтнической и межконфессиональной стабильности, сможет обеспечить благополучное развитие российского общества и государства в XXI веке, укрепить авторитет России на международной арене.

Подчеркнув значимость миротворческих и гуманистических идей Н.К. Рериха о формировании культурного пространства как основы духовного развития человечества, а также отметив важность культуры как магистрального пути развития России, участники конференции выразили готовность оказать поддержку органам государственной власти и местного самоуправления в утверждении культурных ценностей, развитии российской и национальных культур.

Ученые и исследователи также единогласно поддержали Международный Центр Рерихов как уникальную общественную форму культуры и отметили его ведущую роль в научном осмыслении и популяризации наследия семьи Рерихов.

Источник: Информационный портал «Музеи России»
См.также на сайте Международного Центра Рерихов


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов