Архив новостей отделения

06.06.2016

55 лет во имя Мира



Фоторепортаж

31 мая состоялась 55-я, Юбилейная конференция Международной ассоциации фондов мира (до 1991 г. Советский фонд мира), объединяющая национальные миротворческие организации 18 стран.

Тридцать четыре года бессменным председателем этой известной в мире общественной организации является Анатолий Евгеньевич Карпов – многократный чемпион мира по шахматам, председатель Попечительского Совета общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

В СССР Советский фонд мира являлся крупнейшей общественной организацией, основной финансовой базой для многих общественных объединений страны. Он участвовал в реализации крупнейших международных программ. В их числе в проведении и финансировании на всей территории Советского Союза международной программы «Великий Шелковый путь» (1979-1989 гг.) осуществляемой под эгидой ЮНЕСКО, реализации программы движения «Невада-Семипалатинск», созданного в целях прекращения испытаний ядерного оружия.

В 1979 году за счет средств Советского Фонда Мира в Ханое, столице Вьетнама, был построен центр матери и ребенка, который до сих пор признается одним из лучших медицинских учреждений в этой стране. Советский фонд мира финансировал образовательные программы Комитета солидарности со странами Азии и Африки по обучению русскому языку студентов из арабских стран в ВУЗах Советского Союза. Данная программа стала основой для дальнейшего развития отношений сотрудничества и добрососедства между СССР и странами Ближнего Востока. За свою миротворческую деятельность Советский фонд мира был удостоен Диплома ООН «Посланец Мира».

С деятельностью Фонда тесно связана судьба общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, основанного в Москве младшим сыном великого русского художника – Святославом Николаевичем Рерихом. СФМ стал одним из учредителей общественного Советского Фонда Рерихов (с 1991 г. Международный Центр Рерихов), учрежденного С.Н.Рерихом в целях создания Центра-Музея.

В 1989 году Святослав Николаевич Рерих встретился по этому вопросу с председателем Фонда Мира А.Е. Карповым, который, понимая огромную значимость наследия Рерихов для России, активно поддержал создание общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха в структуре Советского Фонда Рерихов. По итогам встречи Советский фонд мира выделил СФР 1,5 млн. рублей. Огромную сумму по тем временам. Это позволило обеспечить надежную охрану наследию Рерихов в полуразрушенной усадьбе, оплачивать расходы по ремонту зданий и коммунальным платежам до развала СССР в сентябре 1991 года.

С 2002 года Анатолий Евгеньевич Карпов возглавляет Совет Попечителей общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, активно выступая за сохранение его общественного статуса в соответствии с волей Святослава Николаевича Рериха.

Коллектив Международного Центра Рерихов сердечно поздравляет Международную Ассоциацию фондов мира с Юбилеем! Желаем МАФМ процветания и успехов в осуществлении международной миротворческой деятельности, способствующей развитию в мире народной дипломатии, направленной на укрепление взаимопонимания и добрососедства между странами и народами планеты.

Видеосюжет:

Источник: «Первый канал»

См.также на сайте Международного Центра Рерихов






Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов