Архив новостей отделения

26.03.2016

«Держава Рериха» - лекция по одноимённой выставке в Детской библиотеке г.Павловска (Ленинградская область)



Фоторепортаж

26 марта 2016 г. для посетителей Детской библиотеки г.Павловска (Ленинградская область) сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Е.Е.Корчемкина провела лекцию «Держава Рериха» по одноименной выставке СПб отделения МЦР, экспонируемой в библиотеке.

«Держава Рериха» - так Леонид Андреев назвал ту страну Красоты и Знания, которую создал Николай Константинович Рерих своим творчеством. Н.К.Рерих получил юридическое, художественное, историко-филологическое образование, закончив Санкт-Петербургский Университет и Императорскую Академию Художеств. Интерес к древним корням российской культуры способствовал увлечению Рериха археологией и побудил его ко многим поездкам по древним городам, храмам и монастырям России. Н.К.Рерих внес неоценимый вклад в развитие интереса к древней культуре и истории России во всем мире.

Мировую славу художнику приносят турне по Скандинавии, участие в «Русских сезонах» С.Дягилева в Париже и Лондоне, турне по городам США. Культурные учреждения, созданные Н.К.Рерихом в США в начале ХХ века, своей деятельностью были призваны способствовать единению народов на основе искусства; а Музей Н.К.Рериха в Нью-Йорке впоследствии вместил большое количество картин художника.

В 1923 г. Н.К.Рерих с семьей уезжает в Индию. Изучение основ развития культур народов земли, знакомство с памятниками старины и истории, изучение путей развития древнейших цивилизаций планеты – такие задачи ставил Н.К.Рерих, отправляясь в путешествие по Центральной Азии, которое впоследствии будет названо Центрально-Азиатской Экспедицией. Экспедиция длилась пять лет, прошла по маршруту: Индия – Китайский Туркестан – Восточный Казахстан – Москва – Алтай – Монголия – Тибет – Индия. На маршруте Экспедиции Н.К.Рерих пишет серии картин, посвященных Гималаям, которые принесли ему славу «Непревзойденного Мастера Гор».

По завершении Центрально-Азиатской Экспедиции Н.К.Рерих в сотрудничестве с супругой, Еленой Ивановной Рерих и сыновьями: Святославом Николаевичем и Юрием Николаевичем создаёт Институт Гималайских Исследований «Урусвати» («Свет Утренней Звезды», санскрит) для изучения и обработки материалов Экспедиции и проведения научно-исследовательских работ в уникальном пространстве Долины Куллу, штат Химачал Прадеш, Индия.

Археологические раскопки в начале ХХ века, соприкосновение с историей древней Руси, знакомство с культурами народов мира утвердили Н.К.Рериха в мысли о необходимости охраны культурных и исторических памятников человечества. В первой трети ХХ века Рерих проводит широкую общественную деятельность: ведет переписку с видными деятелями культуры, представителями общественности, науки, с политическими деятелями. В 1929 г. в сотрудничестве с доктором международного права и политических наук Парижского университета Г.Г.Шклявером Н.К.Рерих подготавливает проект Договора о защите культурных ценностей. Первый международный Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» в Вашингтоне, в Белом Доме в присутствии Ф.Рузвельта подписывают 21 панамериканская страна 15 апреля 1935 года. В честь инициатора Договора – Н.К.Рериха – Договор впоследствии называют «Пактом Рериха».

«Мир через Культуру» - такую идею выдвигает Рерих перед грядущими войнами ХХ века. Рерих
воплощает эту идею в своем художественном творчестве, в литературно-философских произведениях, в публицистических статьях. Всё его творчество – это утверждение Культуры, Знания и Искусства как основ настоящего и будущего мира на планете.

В 1947 году Н.К.Рерих уходит из жизни в Долине Кулу, штат Химачал Прадеш, Индия. Все творческое наследие Рерихи завещают Родине. Их сыновья: Юрий Николаевич и Святослав Николаевич Рерихи - передадут на Родину архивы, книги, картины, коллекции семьи. С успехом пройдут первые выставки картин Н.К.Рериха в крупных городах СССР, будет создан общественный Центр-Музей им.Н.К.Рериха, который успешно и плодотворно работает и в настоящее время.

Жизнь Н.К.Рериха - стремительная, бесстрашная, героическая, пройдена в неизменной преданности идеалам Общего Блага, наполнена самоотверженным трудом во имя духовно-культурной эволюции России и всего человечества.

В заключение лекции Е.Е.Корчемкина ответила на вопросы слушателей.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов