Архив новостей отделения

05.03.2016

В США открылась выставка, посвященная 80-летию Пакта Рериха



«Знамя мира», созданное по эскизу Николая Рериха, встречало в пятницу вечером гостей Российского культурного центра в столице США. Здесь открылась выставка, посвященная 80-летию подписания Пакта Рериха – первого международного договора о защите культурного наследия.Отдельный раздел выставки, которая проходит в Российском культурном центре, посвящен истории создания «Знамени мира»

ВАШИНГТОН, 5 марта. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. «Знамя мира», созданное по эскизу Николая Рериха, встречало в пятницу вечером гостей Российского культурного центра в столице США. Здесь открылась выставка, посвященная 80-летию подписания Пакта Рериха – первого международного договора о защите культурного наследия.

Экспозиция, подготовленная Международным центром Рерихов (МЦР) в Москве, уже объездила весь мир, а в Вашингтон прибыла из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Выставка получила название «Пакт Рериха. История и современность». Она рассказывает о разработке соглашения, которое было направлено на защиту культурных ценностей и впервые установило приоритет этой цели над военной необходимостью.

«В этом документе нашла отражение главная идея Николая Рериха: мир через культуру, – напомнил, выступая на церемонии открытия, первый заместитель генерального директора МЦР Павел Журавихин. – Более 80 лет прошло с момента подписания Пакта Рериха, но заложенные в нем миротворческие принципы до сих пор востребованы в современном мире. Николай Рерих был убежден, что, расширяя поле культуры, мы сужаем поле войны».

Культурное сотрудничество продолжается

Беседуя с корреспондентом ТАСС, Журавихин рассказал, что в Вашингтоне выставка будет работать до конца марта, но сейчас идут переговоры о том, чтобы продолжить ее показ в других американских городах и в Канаде. Ранее она побывала в 17 странах и почти 200 городах, где ее посетили свыше 500 тыс. человек. Как отметил руководитель Российского культурного центра Олег Жиганов, этот проект показывает, что «несмотря на политические разногласия, культурное сотрудничество между Россией и США продолжается».

Более 200 экспонатов, в том числе копии архивных документов, фотографии, репродукции картин Николая Рериха, открывают перед посетителями страницы жизни этого выдающегося художника, писателя, философа и общественного деятеля. Сохранение и изучение его творческого наследия, в том числе популяризация идей Пакта, не теряющих свою актуальность и по сей день, входит в число главных задач Международного центра Рерихов.

Ряд фотографий запечатлел массовые разрушения памятников истории и культуры во время Второй мировой войны, а также вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии, Афганистана, Ирака, Сирии. Свидетельства варварского уничтожения уникальных культурных ценностей афганскими талибами и террористами из группировки «Исламское государство» (запрещена в России) были представлены и в документальном фильме, созданном сотрудниками МЦР. В этой работе, посвященной истории Пакта, использованы также редкие архивные записи выступления младшего сына Николая Рериха Святослава, передавшего в Москву часть коллекции своего отца.

Отдельный раздел выставки, развернутой в Российском культурном центре, посвящен истории создания «Знамени мира» – флага Пакта с изображением красной окружности с тремя кругами в середине на белом фоне. По замыслам автора, этот флаг мог бы служить «символом всего цивилизованного мира» и должен быть вывешен над всеми культурными объектами, подлежащими защите.

Пакт – предшественник современных конвенций

Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, разработанный по инициативе Николая Рериха, был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 американского государства. Торжественная церемония состоялась в Белом доме в присутствии президента США Франклина Рузвельта.

На основе Пакта в 1954 году под эгидой ЮНЕСКО была принята Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Многие идеи выдающегося художника и мыслителя, родившегося в Санкт-Петербурге, покинувшего Россию в 1917 году и закончившего свой жизненный путь в Индии, были использованы также при разработке других международных документов, направленных на защиту культурного и природного наследия.

Источник: ТАСС Информационное агентство России, 5 марта, 2016 г.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов