Архив новостей отделения

14.12.2015

Круглый стол «Культура - основа существования цивилизации» в Петровском колледже в рамках Культурно-выставочного проекта Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов «80 лет Пакта Рериха» в Санкт-Петербурге



Фоторепортаж

14 декабря 2015 г. в рамках культурно-выставочного проекта СПб отделения МЦР «80 лет Пакта Рериха» в СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж» с участием СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный»» состоялся Круглый стол «Культура - основа существования цивилизации». Организатором мероприятия выступил СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж» Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга с участием СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный»» Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга при научной, методической и организационной поддержке Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.

К проведению Круглого стола были приурочены демонстрации выставки СПб отделения МЦР «80 лет Пакта Рериха» в СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж» и в СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный». За время экспозиции выставки студенты колледжей знакомились с материалами выставки, посвященной 80-летнему юбилею со дня подписания первого в истории международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха), слушали лекции лекторов СПб отделения МЦР, рассказывающие о становлении идеи Договора и творчестве его автора и инициатора, петербуржца, всемирно известного художника, ученого и мыслителя, выдающегося международного деятеля – Николая Константиновича Рериха. Договор был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки.

Круглый стол «Культура - основа существования цивилизации» открыла Ольга Владимировна Корчик, преподаватель ОМПТС СПО ГБОУ «Петровский колледж». О.В.Корчик отметила важность тематики мероприятия для воспитания у молодого поколения интереса к изучению культурного наследия и формированию активной позиции в деле защиты Культуры в непростых условиях современного мира.

Е.Е.Корчемкина, руководитель выставочного отделения в библиотеках СПб отделения МЦР, в своем приветственном слове поблагодарила от имени Санкт-Петербургского отделения МЦР руководство СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж» в лице О.С.Лядовой, заведующей отделением ОМПТС, М.Т.Стальниковой, заведующей учебной частью ОМПТС, Т.А.Коптилиной, методиста по воспитательной работе ОМПТС, О.И.Калиберновой, заведующей воспитательным отделом и О.В.Корчик, преподавателя ОМПТС, за сотрудничество с СПб отделением МЦР в организации проекта и пожелала участникам Круглого стола успешной работы.

Е.Е.Корчемкина рассказала участникам Круглого стола о подвижнической деятельности Н.К.Рериха в продвижении идей Договора о защите научных и культурных учреждений и исторических памятников в 30-х годах ХХ века, результатом которой явилось подписание Договора 15 апреля 1935 года в Вашингтоне 21 страной Северной и Южной Америки. Е.Е.Корчемкина обратила внимание участников Круглого стола на особую актуальность идей Пакта Рериха в современном мире, когда вооруженные конфликты наносят мировому культурному наследию непоправимый урон. Е.Е.Корчемкина отметила важность деятельности Международного Центра Рерихов в продвижении культурно-выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов, который прошел в 14 странах мира и более 100 городах РФ, и напомнила собравшимся о том, что 15 апреля 2015 года в день 80-летия подписания Пакта Рериха выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в штаб-квартире Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. На открытии выставки было зачитано официальное приветствие Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором он поблагодарил Международный Центр Рерихов за организацию выставки и призвал «правительства и народы во всем мире объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество».

В работе круглого стола «Культура – основа существования цивилизации» приняли участие студенты из Петровского колледжа и колледжа «Звездный». Первый блок выступлений был посвящен теме «Пакт Рериха. Исторические предпосылки и становление». В ходе него были озвучены следующие доклады: «Пророческие картины в творчестве Николая Константиновича Рериха», «Николай Рерих. Единение в жизни, искусстве, религии», «Елена Ивановна Рерих как верный союзник Н.К.Рериха в создании Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха)», «Жизнь и творчество Рериха. Становление идеи защиты культуры».

Во втором блоке выступлений по теме «Понятие «культура» и значение культурных ценностей в жизни человека и общества» прозвучали доклады «Понятие «культура» и значение культурных ценностей в жизни человека и общества», «Важность сохранения духовных святынь в развитии культуры и сохранении мира». Тема актуальности идей Пакта Рериха в современном мире была подготовлена и представлена студентами Петровского колледжа. Завет Н.К.Рериха «Мир через Культуру» прозвучал в фильме Международного Центра Рерихов, показом которого завершился Круглый стол «Культура - основа существования цивилизации».

Круглый стол «Культура - основа существования цивилизации» показал значимость обсуждаемого круга вопросов, раскрывающих смысл понятия Культуры, значения Культуры для будущего человечества, ценности мирового культурного наследия для жизни человека на планете и стал попыткой осмысления идей, заложенных в концепции Культуры, выдвинутой Н.К.Рерихом. В Пакте Рериха – уникальном правовом документе – содержатся принципы и идеи по защите культурного наследия человечества, на основе которых в современном мире необходимо развивать действенные меры и предпринимать дальнейшие шаги для обеспечения будущего человечества нашей планеты.

Подводя итоги Круглого стола, Е.Е.Корчемкина от имени Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов поблагодарила администрацию Петровского колледжа за организацию Круглого стола, а участников и их преподавателей за проделанную работу. Е.Е.Корчемкиной было отмечено хорошие знания и интерес студентов к тематике Круглого стола, творческую проработку тем, яркие презентации и креативное оформление помещения, где проходил Круглый стол.

Круглый стол «Культура - основа существования цивилизации» получился интересным и содержательным, его работа показала необходимость изучения тем защиты культурного наследия и свидетельствовала об интересе студенческой молодежи к обсуждаемым вопросам.

В заключение Круглого стола от имени Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов состоялось торжественное награждение благодарственными письмами, дипломами, грамотами, книгами и буклетами по тематике Круглого стола руководства СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж» и СПб ГБПОУ «Колледж «Звездный»», организаторов мероприятия, студентов и преподавателей.

 

 


 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов