Архив новостей отделения

28.11.2015

Торжественное заседание членов и гостей Российской Академии естественных наук, приуроченное к 25-летию Академии, 24 ноября 2015 г.



Фоторепортаж

24 ноября 2015 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва) состоялось торжественное заседание членов и гостей Российской Академии естественных наук (РАЕН), приуроченное к 25-летию Академии.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Объединённого Научного Центра проблем космического мышления (ОНЦ КМ) Международного Центра Рерихов (МЦР). Поздравление с 25-летием создания и плодотворной работы на ниве российской науки от имени руководства и коллектива Международного Центра Рерихов было передано руководителем ОНЦ КМ профессором В.В. Фроловым, старшим научным сотрудником В.Г. Соколовым, научным сотрудником Б.Ю. Соколовой. При этом в дар было передано уникальное двухтомное издание МЦР: «Каталог. Живопись и рисунок. Н.К. Рерих, С.Н. Рерих, Ю.Н. Рерих Е.И. Рерих». Международный Центр Рерихов и Российскую Академию естественных наук связывают многие годы плодотворного сотрудничества. Генеральный директор и создатель Центра-Музея имени Н.К. Рериха Людмила Васильевна Шапошникова была академиком РАЕН и многое сделала для того, чтобы узы дружбы и сотрудничества наших организаций крепли и развивались.

В адрес РАЕН поступило множество поздравлений, в том числе от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, от представителей Монголии и Азербайджана, ректоров университетов и многих других научных организаций и коллективов России и зарубежья.

Сегодня Российская Академия естественных наук – одна из крупнейших и авторитетнейших научных организаций, в составе которой немало лауреатов Нобелевской премии; около тысячи Заслуженных деятелей науки и техники, отрасли, образования, искусства, Лауреатов Государственных премий СССР и РФ, Премий Правительства и отраслевых премий; более трёхсот авторов научных открытий. Академия объединила известных всему миру деятелей науки, образования и культуры России, Европы, Азии и Америки; она включает в себя докторов наук и профессоров ведущих научно-исследовательских организаций и вузов, основателей научных направлений, охватывающих широкие области знаний естественных и гуманитарных наук из пятидесяти стран мира.

Одним из центральных событий мероприятия явился доклад Президента РАЕН Олега Леонидовича Кузнецова «Четверть века РАЕН. Пять ступеней вверх», в котором были кратко представлены важнейшие вехи становления и развития академии в непростое время 1990-х – 2000-х годов, показана широта подходов и инновационных решений в научных исследованиях сотрудников Академии, отмечена важнейшая роль культуры в плодотворном и устойчивом развитии науки в целом.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов