Архив новостей отделения

29.10.2015

Выставки репродукций картин в школах Московского и Приморского районов г. Санкт – Петербурга







В рамках проведения выставок для средних общеобразовательных учебных заведений, которые проводит Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, в октябре месяце 2015 года в школах и учебных заведениях Московского и Приморского районов продолжаются лекции для учащихся средних и старших классов.

14 октября в ГБОУ СОШ № 354 Московского района для учащихся 9 классов прошла лекция с видео-презентацией к выставке «Великие Русские Художники». В ходе презентации, которую проводила сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР Т.В. Александрова, учащихся 9 класса познакомились с репродукциями картин Шишкина, Левитана, Айвазовского, Куинджи, Рериха, узнали краткую биографию этих художников, познакомились с основными темами их произведений, увидели красоту родной природы на картинах Шишкина и Левитана, величие и торжественность морской стихии на полотнах Айвазовского, ощутили красоту гор и чудо красок на картинах Куинджи и Рериха.

15 октября в ГБОУ Лицей №554 Приморского р-на продолжились лекции к выставке репродукций картин «От России до Гималаев» Н.К. Рериха. Для учащихся 6 и 10 классов прошли 2 лекции с видео-презентацией, которые проводила сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов М.Я.Морозова. В ходе презентаций М. Я.Морозова рассказала учащимся лицея о жизни Н.К.Рериха, о содержании его картин, посвященных Святым и Подвижникам всех времен и народов. Ученики лицея познакомились с неповторимыми горными пейзажами серии картин «Гималаи», за которую Н.К.Рериха по праву называют «Мастером гор».

19,20 и 28 октября в ГБОУ СОШ № 555 «Белогорье» для учащихся с 6 по 11 класс прошло 11 лекций с видео-презентацией к выставке репродукций картин С.Н.Рериха «Весть Красоты». В ходе презентаций учащимся школы были показаны слайды с подробным рассказом о жизни художника, они увидели яркие пейзажи Индии, познакомились с портретным искусством художника и натюрмортами, передающими яркость красок его палитры. Лекции с видео-презентацией проводили сотрудники Санкт-Петербургского отделения МЦР Т.В.Александрова, Л.И. Шестакова и М.Я.Морозова.


 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов