Архив новостей отделения

09.08.2011

В имении семьи Рерихов на юге Индии будет создан международный научно-культурный центр








НЬЮ-ДЕЛИ, 9 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/. В имении семьи Рерихов "Татагуни", расположенном под городом Бангалор в южном индийском штате Карнатака, будет создан международный научно-культурный центр. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС посол РФ в Индии Александр Кадакин, это стало возможно после того, как сегодня в Верховном суде Индии было принято решение о праве владения земельным участком. Согласно постановлению суда, поместье переходит под управление властей штата.

Усадьба "Татагуни" в настоящее время закрыта для всеобщего доступа в связи с проводившимся судебным разбирательством о праве владения землей, на которой оно расположено. Дело в том, что бывшая экономка Святослава Рериха, Мэри Пунача, пыталась завладеть наследием семьи, предъявив поддельные завещания. В сложившейся ситуации было невозможно начать реставрационные работы в "Татагуни" и создать там художественно-музейный комплекс. При этом в имении находятся личные вещи художника и порядка 60 картин, написанных Святославом Рерихом.

"Принятое в Верховном суде Индии решение - очень отрадное событие для всего мирового рериховского сообщества, - отметил Кадакин. - Этого постановления мы ждали долгие 17 лет. Справедливость восторжествовала". Посол выразил надежду, что теперь правительству Индии и штата Карнатака не потребуется еще 17 лет для превращения усадьбы "Татагуни" в полноценный культурный центр.

Имение "Татагуни", которое Святослав Рерих и его супруга Девика Рани-Рерих приобрели в 1948 году, расположено в 20 км от столицы штата Карнатака - города Бангалор. Усадьба занимает территорию около 135 га. При жизни Святослав Рерих мечтал превратить эту усадьбу в научно-культурный центр. "Теперь есть все возможности для того, чтобы имение было открыто для посещения и стало международным культурным комплексом, который будет приносить пользу человечеству, как этого хотел Святослав Рерих", - подчеркнул Александр Кадакин.


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов