Архив новостей отделения

26.09.2015

Открытие выставки памяти Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой



Фоторепортаж

21 сентября 2015 года в Музее имени Н.К. Рериха состоялось открытие выставки, которая в фотографиях и документах кратко, но ярко представила жизнь, творчество и разнообразную деятельность Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой. 24 августа завершился земной путь этого выдающегося деятеля Культуры, и теперь каждая строка ее биографии обретает особый смысл и высокое духовное значение.

Музыка Скрябина, исполненная лауреатом международных конкурсов Дмитрием Людковым, настроила собравшихся в едином чувстве светлой грусти и торжественности.

Вице-президент МЦР А.В. Стеценко в своем выступлении отметил, что эта выставка дает возможность осмыслить огромный вклад Л.В. Шапошниковой в российскую и мировую культуру. Она была великим духом и потому смогла выполнить важную миссию и сделать невероятно много. Она родилась под знаком Льва и прошла жизнь, как «одинокий лев». Людмила Васильевна привезла наследие Рерихов, сохранила и раскрыла для нас все основные пути жизни и творчества Рерихов. С.Н. Рерих благословил ее словами: «Идите вперед и ничего не бойтесь», и она бесстрашно, неустанно защищала наследие и Музей.

Людмила Васильевна всегда была готова принять новые идеи по сотрудничеству и развитию Центра-Музея, но проявляла принципиальность и бескомпромиссность в отношении главной концепции, сформулированной С.Н. Рерихом ¬– общественный Центр-Музей должен быть вне подчинения Министерству культуры.

Когда уходит великий человек, поднимается тьма. Так было, когда ушел из жизни Святослав Николаевич, так и сейчас, после ее ухода, вновь обрушились угрозы ликвидации общественного Музея, созданного Людмилой Васильевной.

Все удары она брала на себя - теперь мы должны, объединившись, сохранить наследие и Музей, следуя ее великому примеру. Это будет лучшей памятью о Людмиле Васильевне.

Первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха П.М. Журавихин подчеркнул, что не случайно выставка открывается в Международный день Мира. Всю жизнь Людмила Васильевна служила Культуре, которая, казалось бы, является самой мирной частью бытия. Но именно Культура требует защиты и проявления героизма, самоотверженности, величайшей ответственности, бесстрашия. Благодаря таким качествам Людмила Васильевна создала Музей и сохранила наследие Рерихов. Великий подвижник, она в условиях жесточайшего прессинга утверждала идеи мира в России и на международном уровне.

Людмила Васильевна воплощала в жизни завет Н.К. Рериха о необходимости «обороны Культуры», ибо все новое и эволюционно значимое всегда находится под давлением тьмы. Она затрачивала на борьбу и защиту колоссальные усилия, которые могли бы пойти на творчество и созидание.

Она пришла из Будущего, звала нас за собой и показала Путь к этому лучшему Будущему. Созданный ею разносторонний коллектив, объединенный мыслью служения Культуре России и мира, продолжает работать, несмотря на сложнейшие условия, и остается центром эволюционных идей Рерихов. Мы будем все больше осознавать, что врата в Державу Рерихов оказались открытыми благодаря деятельности Л.В.Шапошниковой.

Людмила Васильевна призывала нас решительно бороться с тьмой, подавая яркий пример, и даже оппоненты, не понимающие истинного значения Музея, уважали ее.

Н.Н. Черкашина, заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, представила тематические разделы выставки: детство и юность, годы, проведенные в Индии, встречи, деятельность на посту директора Музея. Но в связи с ограниченным экспозиционным пространством некоторые важнейшие этапы жизни Л.В. Шапошниковой, например, путешествие по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, оказались представленными всего несколькими снимками. Большое впечатление производят фотографии, запечатлевшие встречи со Святославом Николаевичем Рерихом, изменившие жизнь Людмилы Васильевны; они открыли ей высокие идеи Живой Этики, которые в дальнейшем нашли развитие в ее книгах.

Старший научный сотрудник отдела рукописей МЦР, друг и сподвижник Л.В. Шапошниковой Н.Г. Михайлова, сказала, что Людмила Васильевна всегда ставила высокие задачи и умела организовать для их осуществления свой коллектив. Многие помнят, как из руин в короткий срок была воссоздана Усадьба Лопухиных и появился уникальный Музей. Нина Георгиевна зачитала отрывки писем (которых в семейном архиве огромное количество) – в них выражены благодарность и восхищение самых разных адресатов ее деятельностью и творчеством.

Трогательно прозвучали строки письма председателя Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха О.А. Уроженко, в котором она поделилась своими сокровенными воспоминаниями о первых встречах с Людмилой Васильевной. Письмо заканчивается словами, обращенными «в пространство за гранью Великого Перехода: "Дорогая Людмила Васильевна, если Вашему Духу когда-нибудь будет нужна моя энергетическая помощь, я – с Вами"».

Сотрудник отдела выставок МЦР Д.Ю. Ревякин сказал, что Людмила Васильевна родилась в городе воинской славы Новочеркасске, детство прошло в Таганроге - она мечтала стать капитаном дальнего плавания и побывать в разных странах. Эта мечта позднее привела ее в Индию. После встречи со Святославом Николаевичем она решила посвятить всю жизнь Живой Этике, хотя в то время в СССР могли арестовать даже за чтение этих книг.

Людмила Васильевна выполнила завет Рерихов о необходимости введения Живой Этики в науку. Она неукоснительно следовала наставлениям Святослава Николаевича, который утверждал, что все, связанное с Музеем и наследием, происходит по воле Рерихов и их Учителей.

Председатель Сургутского Рериховского общества Н.Б. Девина посвятила свое выступление фотоискусству Л.В. Шапошниковой. Снимки, сделанные ею на маршруте, почти полностью повторившем путь Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, запечатлели историю и культуру тех мест, которую отразили Рерихи в своем художественном творчестве.

С.В. Скородумов – руководитель МИА-Центра, председатель Ярославского Рериховского общества отметил, что невозможно мыслить о Людмиле Васильевне в прошедшем времени - это свойство личности героической, которая навечно остается в своих делах и творениях. Индийские гости говорили ей, что за всю ее деятельность, осуществленную в России, в Индии она стала бы национальным достоянием. Ее произведения являются отражением космопространственности мысли; с полной уверенностью можно сказать, что автор этих книг - Вестник Космической Эволюции.

В завершении торжественного вечера Татьяна Чечина прочитала свои стихи, посвященные Л.В. Шапошниковой.

 


Возврат к списку

Архив новостей: 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

Copyright © 2008-2024 Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Жизнь и творчество Н.К.Рериха | Выставки | Экскурсии | Научное направление | Защита Наследия Рерихов